«enDESIGN»: Мы решим любые, даже самые нестандартные задачи

Реклама - двигатель торговли. Это проверенная временем истина. Правильная и качественная реклама не только позволяет строить и развивать бизнес, но и сама является бизнесом. В этой сфере в Псковской области работает несколько десятков различных рекламных компаний. Одной из них является рекламно-производственная компания «enDESIGN». Компания функционирует на псковском рынке 9 лет. О том, как строился и развивался такой непростой и творческий бизнес, мы поговорили с директором компании «enDESIGN» Евгением Надобниковым.

- Евгений, расскажите, что же такое рекламно-производственная компания «enDESIGN» и какие услуги вы предлагаете на псковском рынке?

- Сначала уточню, что мы работаем на благо не только псковских бизнесменов, но и для представителей других городов. Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород и даже далекий Новый Уренгой - наша география широка.

Рекламно-производственная компания «enDESIGN» - это опытная и творческая команда, готовая решать различные задачи на высоком уровне. Если говорить простым языком, то мы создаем всевозможную рекламу, которая создает уникальный стиль заказчика и демонстрирует его индивидуальность, позволяет заявить о себе и привлечь внимание потенциальных клиентов, а значит увеличить доход. Впрочем, не вся реклама направлена на получение дохода. Есть различные виды эффекта, которые можно достичь с помощью ее. Все зависит от того, с какой задачей к нам приходит клиент.

На протяжении всего нашего становления одним из главных принципов работы, особенно на псковском рынке, был комплексный подход – мы охватываем все виды рекламы, рекламной продукции и услуг. Тем самым, обращаясь к нам, клиент получает полный комплекс рекламных услуг: производство наружной рекламы (световые вывески, объемные буквы, металлические конструкции), размещение наружной рекламы на рекламных поверхностях в городе (биллборды, сити-форматы), широкоформатная печать на баннерах, бумаге, пленке, производство полиграфической продукции (от визитки до книгоиздания), производство сувенирной продукции, включая hand-made, создание, продвижение и развитие сайтов, организация и проведение крупных мероприятий, медиа-планирование, реклама на радио, телевидении - это далеко неполный список того, что мы можем предложить, а главное - качественно реализовать.

- Ваша компания работает на рынке Псковской области 9 лет. Расскажите, как все начиналось?

- О, это долгая история – мы попробовали себя в самых разных сферах, которые до сих пор развиваем.

Наша история началась в 2006 году. Отправной точкой стал запуск проекта WaterMarket.ru (электронный рынок питьевой воды и безалкогольных напитков). Через два года был запущен второй проект - городской портал PskovLive.ru (СМИ: ИА № ФС77-37289), который стал не только источником полезной и интересной информации для горожан, но и собственной рекламной площадкой. Вы можете прямо сейчас зайти на сайт и найти там информацию о концертах, вечеринках, выставках, мастер-классах, расписание кинотеатров и многое другое. Можно сказать, что мы помогаем горожанам и гостям города планировать досуг. Это очень приятно (улыбается).

В 2009 году появилось рекламное агентство «enDESIGN». Основными направлениями стали полиграфия, разработка и продвижение сайтов, а через год, сформировав грамотный отдел продаж, мы смогли предложить своим клиентам полный спектр рекламных услуг.

В 2011 году мы организовали собственное производство сувенирной продукции и запустили проект Zabombi.ru. Было приобретено оборудование по производству печатной продукции. Кроме того, мы стали официальными представителями «Проекта 111» по поставке сувенирной продукции в Пскове и Псковской области. Как итог рекламное агентство «enDESIGN» трансформировалось в рекламно-производственную компанию.

В 2012 году мы открыли офис продаж в центре города и стали официальными представителями компании «Адъютант» (кожгалантерея).

Не желая останавливаться на достигнутом, в 2013 году мы смогли предложить нашим клиентам производство широкоформатной печати и наружной рекламы (баннеры, плакаты, печать на пленке). Для этой цели было приобретено специальное оборудование сольвентной печати Mimaki (Япония) шириной 3,2 м, режущий плоттер Mimaki . Это, пожалуй, единственное оборудование в городе такого уровня. При этом и сейчас, ежегодно, мы наращиваем свою производственную мощность.

Повторюсь, география наших клиентов растет, поэтому мы уже открыли бэк-офисы в Санкт-Петербурге, Великих Луках, Печорах.

Мы постоянно совершенствуемся, осваиваем новые технологии, обучаем сотрудников и обновляем оборудование, чтобы предлагать нашим клиентам услуги только на самом высоком уровне.

- 9 лет - срок достаточно долгий для малого бизнеса. Наверняка, на вашем пути было немало трудностей?

- Конечно, трудности возникают в любой работе. Когда компания только открылась, мы много сил потратили на создание клиентской базы. Теперь у нас есть постоянные крупные заказчики, среди которых «Сбербанк России», ведущие операторы мобильной связи: «Мегафон», «Билайн», «Теле2», администрация Псковской области, администрация города Пскова, автосалоны «Черри», «АвтоПремиум», «АвтоРусь», «Псковмясопром», «Псковский хлебокомбинат» и многие другие.

- Признайтесь, наверняка, среди них есть «вредные» клиенты?

- Конечно, бывают трудные заказы (смеется). Бывают и сложности с поставкой материалов, и финансовые вопросы, но это все рабочие моменты, с которыми мы успешно справляемся. Трудности помогают нам становиться сильнее, совершенствовать нашу работу, укрепляют связи с проверенными партнерами.

Кстати, именно трудности помогли нам создать крепкий коллектив. Его костяк составляют сотрудники, которые работают почти с самого начала существования нашей организации. Это творческие, ответственные работники и просто приятные люди. Я думаю, что без них у меня бы ничего не получилось. Каждым из них я горжусь.

Могу даже рассказать, как мы отметили 8-летие компании – мы все дружно отправились в Латвию: гуляли по Риге, Юрмале, коротали вечера за разговорами и настольными играми на берегу Балтийского моря. Выходные пролетели как один день!

Вот такие отношения - залог хорошей работы и процветания компании.

- Да, такой дружный коллектив является безусловным плюсом, но рекламных компаний в городе много, в чем ваше преимущество?

- Это очень хороший вопрос. Рекламных компаний в городе сейчас около 50. И я могу назвать целый ряд преимуществ, основываясь на которых, заказчики выбирают именно нас.

Во-первых, мы предлагаем оптимальное соотношение цены и качества. Я не скажу, что у нас самые низкие цены в городе, но будьте уверены, что у нас очень гибкая система ценообразования и скидок для постоянных клиентов. Если вы проанализируете уровень цен на однотипные услуги, то заметите, что по большинству из них мы предлагаем гораздо более приятные цены, чем наши конкуренты. Более того, мы предлагаем массу дополнительных услуг, которые клиент получает бесплатно – от исходников макетов, до доставки продукции.

Во-вторых, у нас существует собственное производство, благодаря чему мы выполняем заказы гораздо быстрее наших конкурентов, имеющих производство на стороне.

Нашим преимуществом являются и сотрудники. Многолетний опыт, постоянное обучение, повышение квалификации - это все залог быстрой и качественной работы.

Ну и, конечно, наша клиентская база говорит сама за себя. Мы плотно сотрудничаем с нашими постоянными заказчиками, которые готовы за нас поручиться.

В-четвертых, мы не боимся нестандартных задач и заказов, и с радостью постараемся их решить. Вот, например, перед новым годом, один из наших постоянных клиентов захотел сделать фирменные вертушки-ветряки, аналог тем, что были у нас в детстве, - «Ветерок». Помните такие? Так вот, как оказалось, никто в России их сейчас не производит, только Китай. Однако, мы нашли способ их сделать. Получился hand-made, да такой, что партнеры из Евросоюза были впечатлены результатом, не ожидали от провинциальной российской компании такого результата.

- Какие у вас планы на будущее? Какую еще нишу на рынке рекламных услуг вы планируете занять?

- Сейчас мы активно осваиваем рынок наружной рекламы. Это различные крышные установки, вывески, лайтбоксы, баннеры, плакаты, объемные буквы. Как я уже отмечал, у нас действует собственное производство здесь, в Пскове. Наши специалисты готовы взяться за дело на любой стадии работы: разработка дизайна, печать, изготовление наружной рекламы, монтаж рекламных конструкций, согласование и оформление проектной документации на наружную рекламу, обслуживание наружной рекламы, плоттерная и фрезерная резка. Зайдите на сайт http://endi-outdoor.ru/ и все увидите сами.

Более того, рекламой мы не ограничиваемся. На протяжении всей своей карьеры я всегда стараюсь смотреть за горизонт, искать и пробовать новые направления. Например, мы всегда занимались организацией мероприятий различного уровня – как деловых, так и развлекательных, занимались проектными разработками, маркетингом, разработкой бизнес-планов. И сейчас мы это направление выделили в отдельный проект – Псковский центр перспективного развития. Это консалтинговое направление, пока размещается на одноименном домене nadobnikov.ru.

Но, конечно, на этом мы останавливаться не будем. Ничто не стоит на месте, необходимо оперативно реагировать на изменения рынка, отвечать на запросы потребителей. Мы стараемся держать руку на пульсе и верим, что у нас все получится!

Справочно:

endicomp.ru - рекламное агентство полного цикла: полиграфия, брендинг, сувенирная продукция, реклама в СМИ, на радио и ТВ

pskovlive.ru - информационно-развлекательный портал, СМИ

endi-outdoor.ru - производство и монтаж наружной рекламы (вывески, буквы, стенды)

nadobnikov.ru - Псковский центр перспективного развития: маркетинговый и финансовый консалтинг, разработка бизнес-планов и технико-экономических обоснований, решение нестандартных задач в бизнесе

endesign.ru - создание и продвижение в сети сайтов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...