В Псковской области появится еще один центр реабилитации наркозависимых

В Псковской области уже в этом году появится новый центр реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на базе сельскохозяйственных производств. Он будет создан в деревне Лазарево Печорского района в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере социальной реабилитации наркопотребителей, которое администрация Псковской области и правительство Санкт-Петербурга заключили накануне.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, сегодня, 6 октября, первый заместитель губернатора Вера Емельянова вместе с членами петербургской делегации во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ольгой Казанской посетили площадку будущего центра.

Реабилитационный центр для наркопотребителей разместится на базе бывшего сельскохозяйственного профтехучилища № 18. Его отличительной особенностью станет развитие экологического сельского хозяйства силами реабилитантов. Создатели центра - Национальное агентство по реабилитации и Национальная ассоциация реабилитационных центров планируют заниматься на базе нового учреждения органическим земледелием, производством экологически чистых продуктов питания и пропагандой здорового питания в Псковской области и Санкт-Петербурге.

Возглавит работу центра генеральный директор «Ресурсного центра» и координатор реабилитационной программы 2-го отделения Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга Игорь Рекель. Будущий руководитель отметил удовлетворительное состояние здания в целом, но уточнил, что в реконструкции нуждается крыша, отопительная система, а помещения требуют косметического ремонта. По словам Игоря Рекеля, все строительные работы планируется завершить к декабрю, после чего центр примет первую группу реабилитантов. В настоящее время разрабатывается необходимая проектная документация. «Готовим специалистов, которые здесь будут работать», — добавил он.

Ольга Казанская подчеркнула значимость проекта и пообещала поддержку. «Мы считаем этот проект нашим совместным детищем и готовы всегда подставить плечо», — сказала она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...