На железнодорожной станции в Великих Луках потушили условный пожар

8 октября на железнодорожной станции в Великих Луках потушили условный пожар. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Согласно тактическому замыслу учений, в результате проведения маневровых работ цистерна с нефтепродуктом столкнулась с пассажирскими вагонами, где находились люди. В результате столкновения частично разрушился нижний сливной прибор колокола железнодорожной цистерны с мазутом с последующим его розливом на площади 50 кв. м. и возгоранием, а также воспламенением слоя горючей жидкости на поверхности цистерны. Работники станции приняли меры к тушению пожара собственными силами, однако попытки потушить возгорание и спасти людей из деформированного пассажирского вагона оказались безуспешными. Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону «01» на центральный пункт пожарной связи города Великие Луки.

Через 8 минут с момента аварии к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ-5 в составе двух отделений и одно отделение поисково-спасательного отряда города Великие Луки. К моменту прибытия огнеборцев площадь пожара уже составила 150 кв. м. Создалось сильное тепловое воздействие и угроза взрыва горящей цистерны, распространения пожара на пассажирские вагоны и другие объекты на станции.

Руководитель тушения пожара дал указание спасателям немедленно приступить к деблокированию и спасению людей из пассажирских вагонов, начальнику караула ПСЧ-5 - в теплоотражающих костюмах подать лафетный ствол на охлаждение горящей цистерны, установить автоцистерну на ближайший пожарный гидрант и проложить две магистральные линии с разветвлениями. В это время отделение поисково-спасательного отряда произвело эвакуацию людей из пассажирских вагонов, пострадавших передали бригадам скорой медицинской помощи.

Через 20 минут к месту пожара прибыл пожарный поезд и одно отделение ПСЧ-7, для тушения очага возгорания подготовили пенную атаку, организовали бесперебойную подачу огнетушащих средств. В результате пенной атаки ликвидировали горение слоя мазута на цистерне, потушили нефтепродукт по всей площади розлива. Благодаря слаженным действиям пожарных и спасателей, через 40 минут с момента аварии условное горение ликвидировали, людей спасли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...