Первая частная экспедиция отправится на Луну в 2017 году

Частная израильская компания SpaceIL заключила стартовый контракт и прошла сертификацию на отправку своего вездехода в космос. Это первая частная компания, которая отправится на Луну во второй половине 2017 года.

SpaceIL запустит свой вездеход на корабле Falcon-9 до Луны. Там на посадочном челноке машина опуститься в еще неизвестную точку на поверхности Луны и проедет там 500 метров. Если все пройдет идеально, компания получит $30 миллионов — Google Lunar X PRIZE, премию, которую учредили Фонд X Prize и компания Google.

Премию выделят частной компании, которая сможет создать луноход, мягко посадить его на лунную поверхность, обеспечить его передвижение по спутнику и передать на Землю фото- и видеоматериалы в высоком разрешении, передает портал «Популярная механика».

В то же время хотя SpaceIL первой получила сертификат на запуск, может получиться, что она и не будет первой частной компанией на Луне. Ее сейчас нагоняет множество других исследовательских команд, и если им удастся пройти все крутые повороты без проблем, то они вполне могут обогнать SpaceIL. Сейчас уже у многих команд есть контракт на взлет, который ожидает сертификации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...