Крупнейшими зарубежными торговыми партнёрами Псковской области стали Латвия, Китай и Аргентина

Внешнеторговый оборот Псковской области за январь-июнь 2015 года составил 268,5 млн долларов США, что составляет 0,8% от внешнеторгового оборота СЗФО за этот период. Об этом сообщает rusexporter.ru.

На экспорт Псковской области приходится 0,1% от стоимости экспорта СЗФО, а импорт Псковской области составляет 1,5% от стоимости импорта СЗФО.

Внешнеторговый оборот области за январь-июнь 2015 года по сравнению с январем-июнем прошлого года уменьшился на 36%, стоимостный объем экспорта уменьшился на 5%, импорта – на 38%. Отрицательная динамика импорта связана со снижением объема ввоза машин, оборудования, транспортных средств и продуктовых товаров. Доля импорта в товарообороте составила 90%.

Наиболее активны связи Псковской области со странами дальнего зарубежья. Доля стран дальнего зарубежья в товарообороте составила 98%. В январе-июне 2015 года организации Псковской области поддерживали торгово-экономические связи с 97 странами. Крупнейшими торговыми партнерами являются Латвия, Китай и Аргентина. Их суммарная доля в товарообороте составила 43%. 

В отчетном периоде внешнеторговые операции осуществляли 348 участников внешнеэкономической деятельности в Псковской области (экспортировали товары 177, импортировали - 226). 

Общий объем экспорта области по стоимостным показателям за январь-июнь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 5%. Стоимость экспортных поставок в страны дальнего зарубежья составила 86% от общей стоимости экспорта.

По сравнению с январем-июнем 2014 года стоимость экспортных поставок в страны дальнего зарубежья увеличилась на 15% , а в страны СНГ уменьшилась в 2,2 раза. 

В товарной структуре экспорта произошли значительные структурные сдвиги. Древесина, бумага и изделия из них на первом месте в товарной структуре экспорта: их стоимостные объемы увеличились на 19%, доля увеличилась на 7,7 процентных пункта. Стоимостные объемы металлов и изделий из них, занимающих второе место в товарной структуре экспорта, увеличились в 11,7 раза (за счет экспорта в январе - июне 2015 года хрома стоимостью 5 060 тысяч долларов США в Эстонию, Германию, Нидерланды), доля увеличилась на 17,6 процентных пункта. На третьем месте машины, оборудование и транспортные средства, их стоимостные объемы уменьшились более чем в 2 раза, доля уменьшилась на 20,3 процентных пункта. 

В январе-июне бщий объем импортных поставок по стоимостным показателям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 38%, при этом стоимостные объемы импорта из стран дальнего зарубежья уменьшились на 38%, из стран СНГ – в 3,4 раза.

Стоимостные объемы импортных закупок в странах дальнего зарубежья составили 99,6% от общей стоимости импорта.

Отрицательная динамика наблюдается по всем укрупненным товарным группам. Стоимостные объемы продовольственных товаров, занявших первое место в товарной структуре импорта, снизились на 15% (доля увеличилась на 11,2 процентных пункта). Стоимостные объемы машин, оборудования и транспортных средств, занявших второе место в товарной структуре, уменьшились более чем в 2 раза (доля уменьшилась на 7,4 процентных пункта). Стоимостные объемы текстильных изделий и обуви уменьшились на 41 % (доля сократилась на 0,3 процентных пункта). Стоимостные объемы продукции химической промышленности снизились на 44% (доля уменьшилась на 1 процентный пункт). 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...