В Пскове завершены укрепление и реставрация Персей

В Пскове завершена реставрация южной стены Крома, которая называлась Перси [или Перши, что значит «грудь города» - ПАИ]. Как сообщили Псковскому агентству информации в Псковском музея-заповедника, на объекте работали специалисты реставрационных мастерских №1. На реставрации были заняты каменщики, плотники и кузнец.

Работы на стене Перси начались осенью прошлого года, но тогда в октябре из-за низких температур организация, осуществлявшая технический надзор – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» - не разрешила вести кладку камня. В то же времени начались работы по обустройству территории, установке лесов на стене, снятию осыпей и обтеске бутового камня.

В основном масштабные работы на объекте развернулись весной 2015 года с применением тяжелой техники для подвоза материалов, а также с вовлечением в процесс каменщиков, которые вручную отесывали камень и подгоняли каждый отколотый камень-известняк под нужные размеры.

До сентября 2015 года продолжались каменные работы на Персях по специальным методикам. В толщу стены вводились инъекционные трубки, по которым в старую кладку под давлением нагнетали жидкий сложный раствор до тех пор, пока его поглощал материал стены. Это должно укрепить старую кладку стены и не дать отслоиться новому облицовочному слою. Снаружи выкладывали облицовочный слой из новенького камня.

Одновременно с этим в Гребле [канале, ныне высохшем, который пролегал под Персями - ПАИ] шли научные археологические исследования: специалисты выясняли состояние оснований контрфорсов.

Непосредственно за организацию работы всего строительного механизма отвечал прораб Юрий Лукин. Он отметил, что работать пришлось в сжатые сроки.

Работа реставраторов принята комиссией. Сейчас завершается благоустройство территории.

Отметим, что общая протяженность стены Перси - около 100 метров, толщина стены у подошвы – около 9 метров, высота с внутренней стороны – 7 метров от современного уровня земли, с наружной - более 17 метров. 

С наружной стороны из стены на всю высоту выступают два контрфорса, третий контрфорс возле Великих ворот утрачен и ждет восстановления. Вся наружная поверхность стены на южном фасаде имеет наклон около 20 %.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...