В Пскове обнаружена уникальная шестиметровая фреска XV века

В соборе Рождества Богородицы в Снетогорском женском монастыре Пскова обнаружена уникальная фреска конца XV века, сообщила Псковскому агентству информации старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова.

Шестиметровая фреска располагается на фасаде притвора храма. Известно, что в XVII веке храм был удлинён, в результате часть прежнего фасада и фрески закрыли новым сводом. «Фреска со временем перестала быть видна вообще. Долгое время там копился мусор, птичий помёт. Кроме того, из хроник известно, что в конце XVIII - начале XIX веков монастырь и, соответственно, собор находились не в лучшем состоянии. Собор вовсе стоял без крыши, поэтому фреску заливала вода», - рассказала Ирина Мельникова.

В этом году в храме проходили работы по замене старой кровли, очищению и укреплению сводов. В результате этих работ и была обнаружена фреска, дошедшая до наших дней в плохой сохранности - изображение осыпается. Чтобы очистить и укрепить фреску из Москвы приехали специалисты-реставраторы, которые в течение двух недель занимаются сохранением изображений. По словам Ирины Мельниковой, после этого фреска, скорее всего, будет закрыта специальной бумагой до момента реставрации.

«О точной датировке фрески говорить рано, этим должны заняться специалисты, но уже сейчас совершенно точно можно сказать, что она уникальна и до этого момента о ней ничего не было известно. Фреска многосценная. На расчищенном участке изображены сцены Апокалипсиса - откровения Иоанна Богослова о конце света. Здесь изображены и семь трубящих ангелов, возвещающих Апокалипсис и старец в белых одеждах с нимбом в виде восьмиконечной звезды», - рассказала Ирина Мельникова.

Первые упоминания о Снетогорском монастыре относятся к концу XIII века. Раскрытие фресок из-под побелки в соборе Рождества Богородицы началось ещё в 1909 году и периодически возобновлялось экспедициями Центральных государственных реставрационных мастерских (ЦГРМ) в 1920-1930-х годах, было завершено в 1948-1949 годах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...