Резиденты смогут начать строительство в псковской ОЭЗ «Моглино» в феврале 2016 года

Резиденты особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе смогут приступить к строительству своих предприятий уже в феврале 2016 года. Об этом сообщила директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич во время визита губернатора Псковской области Андрея Турчака на площадку экономической зоны 22 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Подрядчик рассказал главе региона, что в настоящее время в «Моглино» строятся объекты инфраструктуры: дорожно-транспортная сеть, подстанция, очистные сооружения на 2,5 тысячи кубометров, ограждение по периметру в 7 километров.  Также сейчас в стадии проектирования находятся административно-офисное здание и объекты таможенной инфраструктуры. По словам подрядчика, полностью работы по созданию инфраструктуры завершаться в III квартале 2017 года.

Одним из объектов, которые осмотрел Андрей Турчак, стала площадка, где возводится подстанция. Он сообщил, что четыре компании готовы развернуть строительство своих предприятий в «Моглино» уже в апреле 2016 года и уточнил,  смогут ли эти резиденты получать электроэнергию. Ольга Торбич заверила, что смогут. Она пояснила, что эти предприятия подключат по временной схеме, а потом без ущерба для них переведут на постоянную.

В свою очередь подрядчик особо подчеркнул, что при строительстве подстанции на 90% используются отечественные комплектующие, 24% из которых изготовлены на предприятии Великих Лук.

Далее глава региона посетил площадку, где строятся очистные сооружения.  Здесь ему сообщили, что все 100% используемых комплектующих были произведены в России. На этом объекте сейчас работают 350 человек, половина из которых – псковичи.

Отмечалось также, что очистные сооружения будут готовы к апрелю 2016 года. На это Андрей Турчак спросил, как же в «Моглино» начнут работу резиденты, если ещё не полностью будут готовы очистные сооружения. Ольга Торбич заверила губернатора, что все процессы синхронизированы, и резиденты смогут выйти на площадку даже раньше – уже в феврале.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...