Книга «Путешествие из Петербурга в Псков» готовится к выходу в свет

Готовится к выходу в свет научный путеводитель  «Путешествие из Петербурга в Псков», сообщили Псковскому агентству информации авторы издания.

Книга петербуржского историка Александра Павлова расскажет о том, каким было сообщение между Санкт-Петербургом и Псковом, как видели мир путешественники прошлого, насколько все отличалось от того, что есть сейчас.

«Актуальность книги заключается в попытке ответить также на вопрос о том, в чем историческая причина плохих дорог. Это вовсе не исключительно русская проблема в историческом аспекте – веками назад путешествия по Европе дарили также немало дискомфорта путникам, - говорится в сообщении. - Дороги из Петербурга в Псков всегда имели государственное значение, и причислялись к одним из главных в стране. Именно здесь проходили апробацию многие технические новшества своего времени. Самая внушительная в мире линия телеграфа проходила здесь – от Петербурга до Варшавы. Вдумайтесь! Это была первая беспроводная связь (сигналы передавались по воздуху семафорами)».

Все главы книги именованы названиями почтовых станций, самыми крупными из которых значились дворы в Софии (Царском Селе), Гатчине, Луге, Крестах (Пскове). Каждая глава затрагивает одну из историй, связанных с путешествиями и дорогами в XVIII-XIX веках. Книга основана на сотнях прежде неопубликованных источников и содержит архивные изображения, не выходившие никогда в широкую печать.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...