В Острове около 400 могил требуют эксгумировать

В Острове сложилась патовая ситуация с местным кладбищем: несколько сотен могил оказались расположены на землях сельхозназначения, принадлежащих частному лицу. И теперь надзорные органы требуют от него провести рекультивацию территории (то есть, фактически, произвести эксгумацию захороненных), а муниципалитет не выкупает землю — при этом свободного места на городском кладбище уже давно нет, и хоронить людей кроме как на указанном участке всё равно негде. В результате собственник подал в суд на местную администрацию, которая и организовывала на протяжении 5 лет захоронения на не принадлежащей ей территории.

О непростой ситуации сообщил сегодня у себя в Facebook руководитель общественной организации «Псков — город без наркотиков» Константин Вилков. «Несколько лет назад в Острове закончилась территория кладбища. Людей хоронить стало негде, - написал он. - Параллельно некто Игорь Юматов - гражданин Латвии, действуя по доверенности от своей сестры, проживающей в Австралии, начал скупать все земли в Островском районе. По словам нашего источника, Юматов и Мищенков [глава администрации Островского района, а ранее, до марта 2014 года — глава муниципалитета — ПАИ] договорились о передаче части земель Юматова для устройства нового кладбища. Был заключен договор о намерениях и администрация сразу же начала за бюджетные средства благоустраивать территорию и параллельно хоронить людей. В дальнейшем Юматов и администрация не договорились по деньгам, но и шум поднимать не стали. Тема просто повисла в воздухе. Сам участок земли огромен, и вопрос серьезный. Земля сельхозназначения. А вместо картошки так стоят кресты и лежат люди. При первом восприятии ситуация кажется дикостью, но мы не имели права ее удерживать и умалчивать. Я считаю, что данная информация должна быть обязательно и тщательно проверена. И дай Бог, чтобы она не подтвердилась».

Псковскому агентству информации удалось разыскать указанного в сообщении общественника г-на Юматова, и тот рассказал подробности этой истории.

В первую очередь он отметил, что даже договора о намерениях, о котором говорит Вилков, подписано не было.

Игорь Юматов подтвердил, что действуя по доверенности сестры, гражданки России, ранее купил земли сельхозназначения, на которых впоследствии местные власти начали производить захоронения. По его словам, захоронения там ведутся приблизительно с 2010 года, когда закончилось место на городском кладбище. За это время, по его словам, на принадлежащей его сестре земле было захоронено порядка 300-400 человек.

Собеседник агентства пояснил, что захоронения начались с его ведома, поскольку указанную землю власти первоначально хотели выкупить и даже прислали образец договора.

«Мы были уверены, что землю выкупят, и дали согласие на захоронения», - сказал Юматов. Однако через полгода, по его словам, власти неожиданно отказались от оферты.

Между тем, продолжил он, собственника земли надзорные ведомства уже неоднократно штрафовали за использование сельхозземель не по назначению и выдавали предписание на их рекультивацию.

В результате Юматов, действуя по доверенности сестры, подал иск в суд к местной администрации с требованием произвести действия, которые от его семьи требует Россельхознадзор, за муниципальный счёт — так как именно муниципалитет и производил действия по захоронению без какого-либо договора.

«Ну, представьте - к вам во двор придут и у вас там хоронить начнут, - сказал представитель владельца земли. - Мы обращались в разные организации, на нас наслали прокуратуру - и мы обращались в прокуратуру… Нас штрафовали неоднократно… Поэтому мы вот недавно подали исковое заявление в суд. Дата суда ещё не назначена. Судья повела себя очень странно, вместо того, чтобы запросить необходимые материалы кадастровые, потребовала их от нас. Мне не сложно — я сделал».

На вопрос о перспективах разрешения данной коллизии Игорь Юматов выразил надежду, что до рекультивации кладбища дело не дойдёт: «Вы представляете, какой это общественный резонанс может вызвать? Это же 400 человек эксгумацию сделать! Думаю, нормальные люди в этой ситуации должны начать договариваться».

На уточняющий вопрос, что помешало подписанию договора в прошлом, собеседник агентства признал наличие спора о цене: «Ну да, здесь местные депутаты начали возню из-за цены. Мол, чего он нам хочет продать за одну цену, пусть продаёт за ту, по которой купил...»

Глава администрации Островского района Павел Мищенков в беседе с корреспондентом ПАИ отметил, что это вопрос старый и «прошло уже много времени», после чего посоветовал обратиться к главе администрации города Острова, так как проблема относится к его компетенции. Получить оперативно комментарий от сити-менеджера Острова Игоря Кравченко редакции не удалось.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...