Андрей Турчак предложил бороться с контрафактным алкоголем, как когда-то с «однорукими бандитами»

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил бороться в регионе с контрафактным алкоголем так же, как когда-то боролись с «однорукими бандитами».

«Надо концентрировать усилия всех ведомств и уровней власти, как когда-то с «однорукими бандитами». Навалиться всем вместе и решать», - заявил глава региона на заседании областной администрации 27 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Вопрос о борьбе с контрафактным спиртным он поднял в связи с информацией начальника Государственного комитета области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова о том, что   в регионе наблюдается рост числа отравлений алкоголем на 12%. «Мы входим в 30 субъектов с наибольшим показателем», – дорожил руководитель облзрава.

Андрей Турчак обратил внимание на сообщения о продаже контрафактной алкогольной продукции в регионе.  В качестве примера он привёл Опочку, где нелегальное спиртное  продавали с машины прямо напротив отделения полиции. Отметим, что об этом накануне, 26 октября, писало Псковское агентство информации в рамках проекта #безпалева60.

Губернатор сообщил, что о данном происшествии проинформировал начальника УМВД России по Псковской области Бориса Говоруна.  «Да, там азербайджанец...», - ответил на это заместитель начальника регионального УМВД Пётр Пырх.

«Дело не в его национальности, а в том, что это напротив полиции!» - заметил Андрей Турчак.

«Разбираемся...», - заверил Пётр Пырх.

Андрей Турчак  уточнил у председателя областного Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева, какие меры применяются к тем, кто, по сообщениям СМИ, торгует нелегальным алкоголем?

«Практика нарабатывается, ведем работу по лишению лицензий. Но решение об этом выносит суд», – сказал Андрей Михеев.  «Есть возможность лишать лицензии до решения суда? Я бы на вашем месте проверил. Пока не начнем бить, они так и будут торговать», –  подчеркнул  Андрей Турчак.

Председатель комитета по экономическому развитию обозначил проблему межведомственного взаимодействия и, как результат, отсутствие возможности получить персональные данные торговцев контрафактом. «Какие проблемы?! У вас прокуратура напротив! Займитесь этим! У нас каждую неделю изъятие: и производство контрафакта, и торговля. И география расширяется», – заявил Андрей Турчак.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...