Псковские депутаты не захотели дать преференции арендатору дома Седельщикова

Депутаты Псковской городской Думы отклонили предложение дать льготу на аренду здания по адресу Герцена, 5 (Дом Седельщикова) компании «Сан Пит Продакшн», сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 63-й сессии псковского парламента. Напомним, что городские депутаты уже рассматривали данный вопрос в феврале 2015 года, и также отклонили предложение предоставить фирме преференции.

Дом № 5 по улице Герцена

Председатель КУМИ Пскова Лариса Морозова пояснила депутатам, что в настоящее время арендная плата составляет 350 тысяч рублей в месяц. В случае же, если депутаты дадут преференцию компании, она сократится до 28 тысяч. Она напомнила, что ООО «Сан Пит Продакшн» получило право на аренду здания на 49 лет по итогам аукциона, и что у арендатора есть охранные обязательства. «Сегодня рассматривается закон о передаче таких зданий вообще за рубль. И тогда не будет ни двадцати восьми тысяч, ни трехсот пятидесяти», - добавила она.

Глава Пскова Иван Цецерский поинтересовался, каков уставной капитал компании. Лариса Морозова ответила, что 10 тысяч рублей. «То есть фирма-однодневка…» - резюмировал глава. И добавил, что переживает за сохранность здания. Руководитель КУМИ города сказала, что тоже переживает, и что комитет по муниципальному имуществу уже подал в суд о взыскании с ООО долга по арендной плате.

Сергей Барабанов поинтересовался, каков размер долга. Ему ответили, что он достиг суммы в 3,5 миллиона, и что «Сан Пит Продакшн» еще ни раз не платил за аренду дома на Герцена, 5.

В итоге за то, чтобы предоставить компании преференции по арендной плате высказался один депутат, еще один воздержался, 18 проголосовали против.

Напомним, что в марте 2014 года в Доме Седельщикова загорелась крыша и подчердачное помещение. В августе произошло второе возгорание – в бесхозном сооружении вспыхнул мусор, затем пламя перекинулось на кровлю. Тогда председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отметила, что здание достаточно крепкое и администрация города могла бы активнее работать по его продвижению. «Для инвесторов, думаю, оно будет интересно», – отмечала Елена Яковлева.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...