Гдовские депутаты отказались отправлять в отставку главу района по представлению прокуратуры

Депутаты Гдовского районного Собрания сегодня на очередной сессии отказались досрочно отправлять в отставку главу муниципалитета Михаила Разумнова по представлению прокуратуры.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, прокурор района Андрей Калинин напомнил парламентариям нарушения в деятельности Михаила Разумнова, выявленных прокуратурой. В частности, речь шла о незаконном предоставлении муниципальных квартир сёстрам главы района и земельного участка — фирме его жены.

Г-н Калинин отметил, что в связи с этим он направил материалы проверок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

«Данное представление рассмотрено, и в настоящий момент возбуждено уголовное дело.

Вопреки требованиям антикоррупционного законодательства, никаких мер [для устранения выявленных нарушений] главой Гдовского района не принято. В связи этим главе надлежит уйти в отставку в связи с утратой доверия», - отметил прокурор.

В связи с этим он обратился к депутатом с предложением рассмотреть вопрос по удалению главы муниципалитета в отставку.

Вопрос по докладу у депутатов не возникло.

Председатель районного парламента Светлана Грасс отметила, что для запуска процедуры импичмента необходимо, чтобы сформировалась инициативная группа из 6 депутатов, каждый из которых подписался бы под предложением досрочно отправить главу в отставку. «На сегодняшний день этого не сделано , ни одного заявления от депутата не поступило», - констатировала она.

Председатель нормотворческой комиссии Собрания Александр Конашенков («Яблоко») отметил, что глава района выбирался от партии «Единая Россия», в связи с чем заметил: «Вот пусть они этим и занимаются».

«Думаю, наши депутаты просто боятся, потому что обожглись на Малове [гдовском депутате, который решением коллег был лишён мандата, но восстановился в должности по решению судаПАИ]» - заявила г-жа Грасс.

Тогда г-н Конашенков высказал мнение, что для соответствующего решения Собрания необходимо решение суда: «Если суд решит, что Михаил Михалович [Разумнов] виновен - то он уйдет».

Другой депутат, заведующий хирургическим отделением МЛПУ «Гдовская центральная районная больница» Самвел Хачатрян сказал: «Я бы не хотел, чтобы моими руками творилось правосудие. Есть судебное решение, вот оно и будет».

Сам глава района заявил, что не намерен вступать в полемику по предъявленным обвинениям с прокурором.

Александр Конашенков добавил, что Собрание в любом случае не можем заставить депутатов создать инициативную группу из минимум 6 народных избранников.

В ответ Андрей Калинин заметил, что парламент в любом случае должен принять какое-то решение по представлению прокуратуры: либо удовлетворить его, либо отклонить, но мотивировать в ответном письме в прокуратуру, почему такое решение было принято.

«Представление [прокуратуры] - это повод для рассмотрения. Отсутствие инициативной группы не является уважительной причиной, никто не заставляет депутатов подменять судебную власть. Я предостерегал, чтобы представление рассматривали в жесткой связи с результатами следствия: вопрос виновности или невиновности не лежит в вашей компетентности. Вопрос в том, что главой не были приняты меры по предотвращению конфликта интересов: первый - это в предоставлении помещений, второй - по предоставлению земельного участка ООО «Рыбачий стан», - заявил районный прокурор.

Присутствующий на сессии депутат Псковского областного собрания Владимир Яников также попросил слово и заявил: «Я не против того, что говорит прокуратура, но в данном случае вы зашли в тупик. Вы принимаете решение и никому ничего не объясняете».

В результате парламентарии предложили отклонить представление прокуратуры. В результате 13 парламентариев поддержали это предложение, а всего 2 высказались против.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...