Михаил Разумнов: Так получилось, что у меня много братьев и сестер

Интервью с опальным главой Гдовского района, за которого взялась прокуратура

Гдовский район в последнее время оказался в центре внимания региональных СМИ. В муниципалитете бурлят политические скандалы, а его главу, Михаила Разумнова, прокуратура подозревает в злоупотреблении должностными полномочиями. В связи с этим уже возбуждено уголовное дело, а прокурор области даже обратился к депутатам районного Собрания с требованием досрочно отправить главу в отставку. Однако народные избранники отказались удовлетворить представление главы надзорного органа. Псковское агентство информации обратилось к г-ну Разумнову с просьбой ответить на вопросы, касающиеся ситуации в районе и скандалов, связанных с ним лично.

Михаил Разумнов в последнее время оказался в центре целого ряда скандалов

- В СМИ попали несколько бумаг из прокуратуры о результатах проведённых в муниципалитете проверок, материалы которых были направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении в отношении вас нескольких уголовных дел. Первым в публичную плоскость попали материалы о проверке организации муниципальной закупки услуг по ремонту канализационной насосной станции в деревне Макарушино: прокуратура отмечает, что была оплачена закупка двух насосов, которые уже несколько лет как имелись в распоряжении муниципалитета и хранились на складе муниципального предприятия. На сессии районного парламента вы заявили, что «действовали в интересах граждан». Поясните, пожалуйста, каким образом это возможно при таких вводных?

- В данный момент по факту проводится проверка следственного комитета, и о ее результатах, я полагаю, в самое ближайшее время станет известно. Отмечу лишь, что я действовал в интересах граждан: объект жизненно необходим городу Гдову, и так получилось, что планируемые расходы на реализацию некоторых частей канализационной насосной станции превысили первоначальную смету, в результате чего нам пришлось импровизировать по ходу реализации проекта, чтобы перед наступлением холодов завершить строительные и пусковые работы и вложиться в смету.

Следствию оказывается максимальное содействие, все сотрудники администрации Гдовского района по первому требованию дают все пояснения и предоставляют все необходимые документы. Для нас очень важно, чтобы в результате проводимых проверок администрация получила правовой сценарий для законного решения аналогичных ситуаций в будущем.

Поймите, на главу района в университетах не учат, в администрацию нанять на муниципальные должности специалистов уровня сотрудников прокуратуры и следственного управления практически невозможно. Естественно, в работе районной администрации есть недостатки, которые и устраняются в данный момент.

- Ещё одно из обвинений, выдвинутых прокуратурой, касалось предоставления нескольких квартир из муниципального жилого фонда вашим родственникам (сестрам, бывшей жене брата) и земельного участка – фирме жены, причём, в нарушение процедуры. Что вы можете сказать в свою защиту?

- В Гдовском районе отсутствует очередь на получение жилой площади. Более того, в районной казне простаивает около 120 пустых квартир (в Смуравьево-2, в 12 км от Гдова), услуги по содержанию которых оплачивает Гдовский бюджет. Чтобы вы представляли это около 3 миллионов рублей в год. Мною было поставлена задача выдать максимальное количество квартир, чтобы снизить нагрузку на не очень богатый, мягко говоря, бюджет. Так получилось, что у меня много братьев и сестер. И они, как остальные граждане района, воспользовались правом на получение жилой площади.

Учитывая возможности вашего информационного ресурса, хотел бы обратиться к жителям области: нам очень нехватает медицинских кадров в районную больницу и некоторые ФАПы, есть вакансии в самой администрации, может кто-то рассматривает другие возможности трудоустройства в Гдовском районе. Обращайтесь в районную администрацию с предложениями, а мы в свою очередь постараемся решить вопрос с проживанием по социальному найму или другим основаниям. А по фактам проверки «квартирного вопроса» в отношении специалиста [районной администрации, занимавшегося вопросом предоставления муниципального жилья - ПАИ] возбуждено уголовное дело, и вину или невиновность последнего, я полагаю, установит суд. Стоит отметить, что в Гдовском районе в отношении бывших чиновников неоднократно возбуждались уголовные дела. Тем не менее, об обвинительных судебных решениях мне неизвестно. 

- 1 октября на парламентском часе после сессии Гдовского районного Собрания депутат Игорь Филиппов поинтересовался, как вышло, что земельный участок, безвозмездно переданный компании ООО «Веста» администрацией Гдовского района в конце марта 2015 года, в фонд перераспределения муниципального образования «Гдовский район», судя по документам, был передан лишь в конце мая. Вы ответили, что «этого не может быть» и пообещали «разобраться». Удалось ли разобраться, учитывая, что под обоими документами (о выделении земли и о формировании участка и передаче его в фонд района) стоит ваша подпись?

- Произошла техническая ошибка, которую мы сейчас исправляем.

- В каких отношениях вы с Александром Цанго? Как вы можете прокомментировать подозрения в том, что связанное с ним ООО «Веста» получило безвозмездно земельные участки от администрации района в том числе потому, что он является вашим давним другом?

- Гдовским районным Собранием принято положение о перераспределении свободных сельскохозяйственных земельных участков. Более того, Собрание же обязало администрацию района в максимально быстрое возможное время ввести эти самые земли в сельхозоборот. Такую же задачу ставил перед нами и губернатор.

Введение в сельхозоборот заросших (иногда деревьями) сельскохозяйственных земель - это большая организационная и финансовая нагрузка на предпринимателя, фермера или личное подсобное хозяйство. И именно по этой причине Собрание сделало эту процедуру бесплатной. Более того, введение сельскохозяйственных земель в оборот - это дополнительные рабочие места в районе и частичное решение вопросов продуктовой безопасности.

Теперь относительно дружбы с Александром Цанго. Район по численности населения небольшой, работающих в реальном секторе предпринимателей очень мало. И я вам скажу, что и я, и администрация района, в рамках правового поля, разумеется, будем дружить с каждым и со всеми сразу, так как привлечение инвестиций, создание рабочих мест, пополнение доходной части районного и волостных бюджетов - это то, ради чего я и пришел на муниципальную службу. Если мы выйдем, не дай бог, за рамки закона, я вас уверяю - прокуратура района и другие контролирующие органы меня поправят.

- С чем вы связываете то, что за короткий промежуток времени появилось одномоментно сразу столько материалов, направленных против вас?

- Этот вопрос следует адресовать скорее прокурору Гдовского района Калинину Андрею Николаевичу, который инициирует большинство материалов проверок и расследований. Более того, очень грамотно организует информационное сопровождение своих действий в региональных СМИ, скорее всего благодаря дружеским отношениям с одной очень известной журналисткой.

Я вам скажу, что временами выемки документов и отвлечение сотрудников от основной работы на различные проверки парализуют работу администрации района. Но, повторюсь, мы, тем не менее, оказываем следствию всю необходимую поддержку и содействие. А что происходит с подачи Андрея Николаевича в районном Собрании, так это вообще с правовой точки зрения комментировать сложно. Человеческий фактор, на мой взгляд, играет существенную роль.

- Есть ли в Гдовском районе политические силы или персоны, которые, как вы считаете, могут добиваться вашего отстранения от должности? Если да - назовите их.

- Персонально называть, наверное, не имеет смысла. В Гдовском районе, как вы знаете, довольно активная политическая жизнь. И прошедшие год назад выборы главы района, на которых я был избран, тому свидетельство. 

Стоит также отметить, что, несмотря на временные трудности, бюджет Гдовского района является сбалансированным. У нас нет кредитных обязательств, а текущие платежи проходят без задержек. Нет задержек заработной платы муниципальным служащим. После введения первой очереди котельной в Смуравьево-2 готовность к отопительному сезону - 100%, а по запасам топлива на этот самый сезон район на одном из первых мест в Псковской области. Совсем недавно сдан очередной пятиэтажный жилой дом в Гдове, есть множество других хороших тенденций и моментов. И это, повторюсь, несмотря на трудности.

- Влияет ли на ситуацию в районе его бывший глава Николай Миронов? Вы поддерживаете с ним отношения, советуетесь?

- Николай Михайлович болел и болеет за район, в частности, сейчас активно занимается памятником герою отечественной войны 1812 года, нашему земляку Петру Коновницыну.

Безусловно, мы встречаемся и общаемся, и он не единственный лидер общественного мнения в районе, с которым я стараюсь поддерживать отношения и общаться. Повторюсь, на главу района в университетах не учат, а практика управления - это не набор заранее известных шаблонов и стереотипов. Жизнь - она очень сложна и многогранна, и если я в своей работе не буду слушать и слышать умных людей, у меня ничего не получится.

- В связи с чем случился кризис власти в муниципалитете, когда вы лишились за короткий промежуток времени практически всех своих заместителей, включая первого зама?

- Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает, а в кадровых вопросах риск ошибиться удваивается, так как чужая душа – это, как известно, потемки. С одной стороны, муниципальная служба за такие зарплаты, которые есть в администрации района, это не самая желаемая работа с такой ответственностью. С другой стороны - есть множество соблазнов и коррупционных рисков. Как вы знаете, один из моих замов был мною уволен как раз за то, что не отчитался за бюджетные средства. И процесс ротации недобросовестных сотрудником, если таковые будут выявляться, будет продолжен.

- Почему вы предложили депутатам избрать новым первым замом г-на Капитонова [руководителя Гдовской территориальной избирательной комиссии и местной потребкооперации]? Как проходило обсуждение этой инициативы с ним? Какие его качества и какой конкретно опыт, как вы считаете, позволяет ему претендовать на эту должность?

- Я бы не хотел обсуждать детали собеседования. Посмотрим, как он будет справляться с поставленными задачами.

- Тяжело ли вам работать с нынешним составом Гдовского районного Собрания? Как сказывается регулярное оппонирование депутатов различным инициативам исполнительной власти на работе районной администрации?

- Это здоровый политический процесс. Повторяюсь, без здорового обмена мнениями результат работы, как правило, хуже.

- Какова сейчас ситуация в ЖКХ района? Недавно высказывались различные критические замечания на этот счёт: по готовности к отопительному сезону (особенно в Смуравьево-2), о работе гдовских очистных сооружений и так далее.

- Котельная запущена, дорабатываются шероховатости, если они вылезают - нормальный рабочий процесс. Насколько мне известно, по готовности к отопительному сезону мы в тройки лидеров области.

С очистными сооружениями обеспокоенность есть, но в данный момент проводится анализ реализованного проекта, и если будут выявлены недостатки, мы их будем исправлять. Ни я, ни администрация района, ни Собрание депутатов не имеем право оставить город без самых современных очистных. Понимание есть у всех участников дискуссии, работа ведется.

- И последний вопрос... В понедельник состоялась очередная сессия Гдовского районного собрания депутатов, на котором они подавляющим числом голосов - 13 «за» и только «2» против - отклонили представление прокуратуры о досрочном удалении вас в отставку в связи с утратой доверия. Как вы оценииваете их решение?

- Я благодарен депутатам нашего Собранию в той части, что они способны, прежде чем принять решение, проанализировать его. У них отсутствует, вопреки утверждениям некоторых наших аналитиков, стадный рефлекс. Я в этом случае готов защитить Собрание наше - там это отсутствует полностью. каждый из депутатов и руководителей депутатских комиссий высказались персонально в присутствии прессы и представителей прокуратуры.

Что касается моих дальнейших действий, я планирую отработать весь срок, на который меня избрали жители Гдоского раойна. Вам я постарался изложить тоже самое, что ранее уже объяснял депутатам на комиссиях, чтобы и у читателей вашего информационного ресурса снять все вопросы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...