В Дедовичском районе открылся не имеющий аналогов в России лесозавод «Судома»

Сегодня в Дедовичском районе открылся не имеющий аналогов в России лесозавод по глубокой переработке древесины. На заводе будет выпускаться импрегнированная и термодревесина, которая малоподвержена воздействую влаги и имеет увеличенный срок службы, а также строганые пиломатериалы и древесные пеллеты.

Расчётная мощность завода — 61500 м3 готовой продукции в год. Около 40% продукции в качестве импортозамещающей будут поставляться на внутренний рынок

Благодаря новому производству в районе появилось 150 новых рабочих мест. Все сотрудники прошли специальное обучение. Инвестиции в проект на данный момент составили 1,842 млрд рублей. Общий объём планируемых инвестиций — с учётом запуска третьей очереди в виде строительства завода по производству биобутанола - составлит более 3 млрд рублей.

В церемонии открытия производства принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Псковской области Андрей Турчак и другие официальные лица.

Г-н Донской в своём выступлении на церемонии открытия отметил, что это предприятие важно не только для региона, но и для лесной отрасли в целом, так как "лесная политика сейчас в России переживает стадию модернизации как в воспроизводстве, так и обработке". Он выразил надежду, что завод будет работать многие годы. 

В свою очередь Андрей Турчак поздравил сотрудников и жителей Дедовичского района с тем, "что на карте по появилась такая доминанта". Он подчеркнул, что запускается целый комплекс, которые включает подразделения не только по лесообработке, но и по лесовосстановлению. Губернатор назвал это классической моделью того, как надо работать с лесом. Он добавил, что после запуска третьей очереди проекта в района будет создано в целом 500 новых рабочих мест - таким образом, комплекс станет вторым градообразующим предприятием после Дедовичской ГРЭС.

Напомним, в прошлом году там же открылся проект-спутник лесозавода — лесной питомник ООО «Дедовичской лесной компании» на 2 млн сеянцев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...