Либерал-демократ Макарченко призвал Чурова распустить избирательную комиссию Псковской области

Лидер фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании депутатов Сергей Макарченко обратился к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову с жалобой на имевшие место, по его мнению, многочисленные нарушения на прошедших 13 сентября 2015 года в Псковской области масштабных выборах.

Об этом политик сообщил в своём «Живом журнале».

В письме он указал, что в Полновской волости Гдовского района выборы по двум пятимандатным округам состоялись на одном избирательном участке (№534), что является грубым нарушением пункта 4 статьи 19 федерального Закона от 12.06.2002 года №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Как указал Макарчено, это подтверждается итоговыми протоколами, хотя в своём ответе представителям либерально-демократической партии председатель Псковоблизбиркома Николай Цветков сообщил, что указанные выборы прошли на 2-х избирательных участках (№№ 534 и 537).

Заявитель отмечает, что этот ответ, противоречащий данным итоговых протоколов, вызвал у него сомнения в профессионализме председателя Псковоблизбиркома и в осуществлении должного контроля за проводимыми на территории региона выборами.

«Проанализировав итоговые протоколы прошедших выборов 13.09.2015 года, я обнаружил аналогичные нарушения на выборах депутатов 27 городских и сельских поселений», - написал Чурову Макарченко.

Кроме того, отмечает он, предстоящие 6 декабря дополнительные выборы депутатов сельского поселения «Себежское» планируются на участках №№592-593, хотя на выборах 13 декабря на участке №592 голосование осуществлялось по избирательному округу №3, а на участке №593 — по округу №1. Депутат отмечает, что по данному факту направил запрос в прокуратуру, однако ответ ещё не получил.

В заключение он называет приведённые факты «вопиющим нарушением ФЗ от 12.06.2002 №67», а также просит г-на Чурова дать правовую оценку прошедшим в регионе выборам и, в случае подтверждения фактов нарушения федерального законодательства, расформировать областную избирательную комиссию «за непрофессионализм и утрату контроля над проводимыми выборами». При этом он добавляет, что оставляет за собой право обратиться в суд с требованием отмены результатов выборов. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...