В охранной зоне Полистовского заповедника обнаружили охотников-нарушителей

23 ноября оперативная группа государственных инспекторов Полистовского заповедника, в задачи которого входит ежедневное патрулирование границ территории заповедника и охранной зоны, обнаружили охотников-нарушителей из деревни Гоголево, находящейся вблизи границ заповедника. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в заповеднике.

После того, как в районе урочища Луги, инспекторы проверили фотоловушки, они отправились в урочище Кондратово, в этом месте охранная зона врезается в заповедник полуостровом. Здесь проходит дорога, а ширина охранной зоны вдоль нее составляет около 6 километров. В некоторых местах с дороги уходят отвороты в сторону заброшенных деревень и, соответственно, в сторону границ заповедника.

На этой дороге был обнаружен след трактора, сворачивающий в урочище Лебедево (2 км до территории заповедника). Дорога оказалась непроходимой для УАЗика, и инспекторы отправились дальше пешком. Вскоре в кустах раздался звук шагов и на дороге появился охотник с ружьем и портативной рацией, который, как выяснилось, шел к своим товарищам, приехавшим на тракторе. Вместе с его появлением навстречу инспекторам выехал и сам трактор с прицепом и бригадой охотников с собаками на борту.

Охотники оказались жителями деревни Гоголево, они поприветствовали инспекторов и пребывали в полной уверенности, что никаких положений и законов не нарушили, рассказали в заповеднике.

По словам охотников, их бригада производит загонную охоту, есть лицензия на лося и все необходимые документы. На замечание о том, что они находятся в охранной зоне заповедника в непосредственной близости от его территории, мужчины  ответили, что знают об этом, однако их это нисколько не смущает.

В итоге инспекторы провели с жителями Гоголево беседу, разъяснив текущую ситуацию и в очередной раз предупредив о близости к границам заповедника.  

Напомним, что  охранная зона Полистовского заповедника восстановлена. Губернатор Псковской области Андрей Турчак направил письмо главе Минприроды России Сергею Донскому, проинформировав его об отмене ране принятого постановления, согласно которому положение об охранной зоне государственного природного заповедника «Полистовский» утратило силу.

Кроме того, Андрей Турчак предложили расширить охранную зону заповедника с 340 метров до одного километра.

Добавим, что заповедник был создан 25 мая 1994 году с целью сохранения уникального комплекса верховых болот, являющегося частью крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской болотной системы.

Заповедник имеет международное природоохранное значение в соответствии с программой «Telma» (ЮНЕСКО), входит в Перспективный список водно-болотных угодий Рамсарской конвенции и имеет статус ключевой орнитологической территории. Также данная территория является важнейшим резерватом для мигрирующих птиц, сохранение и изучение которого соответствует задачам Боннской конвенции, а также Международному соглашению об охране мигрирующих афро-евро-азиатских водоплавающих птиц (AEWA).

Уникальные болотные экосистемы заповедника обеспечивают поддержание высокого биологического разнообразия региона, сохранение популяций ряда видов редких растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...