Региональное УВД рассекретит информацию о кладбище немецких военнопленных на «Электроне» в 2016 году

Управление Министерства внутренних дел по Псковской области в начале 2016 года снимет гриф секретности с документов, касающихся кладбища немецких военнопленных, расположенного на территории нынешнего стадиона «Электрон». Такой ответ областное УВД дало на запрос газеты «Псковская правда».

Как сообщили Псковскому агентству информации в редакции издания, в официальном ответе за подписью и.о. начальника УМВД России по Псковской области И. В. Егорова сказано: «Сообщаем, что запрашиваемые Вами сведения составляют государственную тайну. В связи с этим, в соответствии со статьей 40 Федерального закона «О СМИ» № 2124-1 от 27.12.1991, информация будет предоставлена в Ваш адрес в течение 3 месяцев с даты поступления в УМВД России по Псковской области Вашего запроса».

Напомним, что по информации псковских историков и краеведов на территории нынешнего стадиона «Электрон» находилось кладбище умерших в плену немецких военнопленных. Оно функционировало с 1945 по 1949 годы. Всего в этом месте было захоронено 306 человек. Кладбище ликвидировали в начале 1960-х годов. Вся информация по кладбищу хранится в архиве МВД. По предварительной информации, в деле есть сведения с точной привязкой каждого погребенного поименно, схемами и фотографиями.

В октябре 2015 года Народный Союз Германии (организация, занимающаяся уходом за погребениями немецких военнослужащих на территории других стран) направил официальное письмо Министерству обороны РФ. В нем говорится, что организация готова включить в план проведения эксгумационных работ на 2016 год участок на территории стадиона «Электрон» и просит содействовать предотвращению изменения статуса земельного участка стадиона вплоть до окончания эксгумации кладбища военнопленных.

В связи с этим Министерство обороны РФ обратилось к главе Пскова Ивану Цецерскому с настоятельной просьбой приостановить строительные и иные виды работ на территории стадиона «Электрон» на основе заключённого Россией международного соглашения. Представители военного ведомства подтвердили, что на территории спортивного объекта расположено кладбище немецких военнопленных и обратились к городским властям с просьбой оказать содействие Народному Союзу Германии в проведении эксгумации останков и перезахоронения немецких военнопленных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...