Андрей Турчак: Бюджет области на 2016 год будет по-прежнему социально направленным

«Мы считаем бюджет области по-прежнему социально направленным и постарались сохранить все ранее взятые социальные обязательства», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, представляя сегодня, 25 ноября, проект главного финансового документа области на 2016 год в ходе общественных слушаний.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, глава региона напомнил, что российские регионы перешли на однолетний бюджет. Андрей Турчак отметил, что бюджет области на 2016 год будет «напряженным», и пояснил, что это обусловлено жесткими рамками из-за подписанного соглашения с Министерством финансов.

Один из главных ограничителей заключается в том, что объем дефицита не должен превышать 10%. В этом году экономию удалось достичь за счет сокращения расходов на аппарат администрации, расходов на госзадания и госпрограммы.

В 2016 году, рассказал Андрей Турчак, подход к программам будет дифференцированным, но это не значит, что «все будут сокращать».

Губернатор добавил, что новых масштабных строек в 2016 году в регионе начинать не будут: областные власти сосредоточатся на завершении ранее стартовавших масштабных проектов, таких перинатальный центр, онкоцентр, путепровод в Великих Луках.

Губернатор рассказал, что, в частности, в Псковской области в 2016 году предполагается сократить численность приютов и центров размещения несовершеннолетних с 17 до 10. «Более 80% из них занимают крылья существующих детсадов. Есть предложение на базе 7 освободившихся разместить группы дошкольников. Воспитатели из центров перейдут в детсад, то есть рабочие места будут сохранены», - пояснил Андрей Турчак.

Он также сообщил, что в Псковской области в 2016 году «по блоку социальных законов кардинальных изменений не предлагается». Льготы для предприятий агро-промышленного комплекса в Псковской области в 2016 году сократятся на 25%. Причем крестьянских хозяйств это не коснется, затронув лишь мелких производителей.

Размер дорожного фонда Псковской области в 2016 году составит более 3 млрд рублей. По словам губернатора, при этом не учитываются федеральные средства, которые Псковская область получит на строительство путепровода в Великих Луках. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...