Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции и её граждан

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Текст документа размещён на официальном интернет-портале Кремля.

Этим указом глава государства ввёл ряд санкци против Турции в связи с инцидентом, в ходе которого турецкий F-16 ракетой «воздух-воздух» уничтожил российский фронтовой бомбардировщик Су-24М, выполнявший боевое задание в небе Сирии неподалёку от турецкой границы. При этом Анкара заявляла, что российский самолёт нарушил её воздушное пространство.

Санкции, одобренные Путиным, предполагают запрет на ввоз отдельных турецких товаров, запрет или ограничение деятельности в России организацией, работающих под юрисдикцией Турции, а также запрет на чартерные полёты между странами и на продажу туристических туров в Турцию.

Перечень запрещённых к ввозу товаров, а также работ и услуг, которыми запретят заниматься турецкие фирмы, должно определить правительство.

Также согласно указу с 1 января 2016 года российским работодателям будет запрещено нанимать на работу граждан Турции, однако это положение не будет распространяться на тех лиц, с которыми трудовые отношения оформят до 31 декабря 2015 года включительно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...