В псковской филармонии появится ступенькоход

Театрально-концертная дирекция Псковской области заказала мобильный колесный лестничный подъемник (ступенькоход) для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в здание Большого концертного зала Псковской областной филармонии (улица Некрасова, 24). На сайте госзакупок размещен запрос котировок. 

Ступенькоход предназначен для преодоления инвалидами в креслах-колясках лестничных маршей. «Подъемное устройство должно позволять осуществлять подъем и спуск пользователя, находящегося в инвалидном кресле-коляске в присутствии сопровождающего лица, с любого типа лестниц, включая сложные, такие, как винтовые лестницы, лестницы в форме веера, площадки с угловыми ступенями. Устройство должно иметь возможность использования с большинством инвалидных кресел-колясок, в том числе с некоторыми электроколясками», - говорится в техническом задании.

Максимальная цена контракта составляет 265 тысяч рублей, средства предусмотрены в бюджете региона. Срок поставки ступенькохода – декабрь 2015 года.

Напомним, 5 ноября в разделе «Блоги» на сайте Псковского агентства информации была опубликована заметка Елены Турчиной «Наденьте памперсы», поводом для которой стала попытка активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта проинспектировать ряд общественных учреждений, в том числе Псковскую областную филармонию, на предмет реализации там мероприятий федеральной программы «Доступная среда». Текст, в котором, в частности, утверждалось, что инвалидов в филармонию не пустили, а также поднимался вопрос о том, почему в учреждении культуры до сих пор отсутствуют элементы так называемой «доступной среды», вызвал бурное обсуждение на сайте ПАИ и в социальных сетях. Учитывая общественную значимость поднятой темы и тот факт, что опубликованный текст представлял авторское мнение, Псковское агентство информации обратилось с официальным запросом в Театрально-концертную дирекцию Псковской области, в структуру которой входит филармония. Представители дирекции пообещали, что «Доступная среда» в филармонии появится до конца года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...