Впервые в Псковской области сразу четыре спортсмена стали кандидатами в олимпийскую сборную страны

Председатель псковского регионального отделения Российской партии народного управления Дмитрий Уразов на встрече с губернатором области Андреем Турчаком 1 декабря поднял вопрос об удержании молодёжи в регионе, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. «29% жителей Псковской области - пенсионеры, следовательно, важная задача - удержание молодежи», - сказал он.  - Многие регионы имеют программы по выплате стипендий разрядникам, мастерам спорта. Победители всероссийских олимпиад тоже должны как-то поддерживаться».

«У нас 4 кандидата в олимпийскую сборную - такого в регионе не было никогда. Откуда такая цифра? За счет программы поддержки спортсменов и их тренеров. У нас идут выплаты за достигнутый результат: 1, 2, 3 места», - сообщил Андрей Турчак. Он также добавил, что молодым специалистам выплачивают подъемные, есть программы в социальном блоке, образовании.

«Так по крупицам складываются механизмы поддержки. Но ни стипендия, ни подъемные уже не являются мотивом для того, чтобы специалист принял решение жить на нашей территории. И жилье тоже не является. Всем нужна комфортная среда обитания: в шаговой доступности школы, детсады, спортзалы, бассейны», - считает губернатор.

Дмитрий Уразов также поинтересовался, можно ли изменить то, что крупные железнодорожные предприятия в Дно платят налоги в бюджет Петербурга.

«У нас выпадает порядка 130-150 миллионов в год. Здесь не может быть решения для отдельного субъекта, только для всех регионов. Но, к сожалению, пока решение РЖД не меняется. Это касается не только их, а всех монополистов», - ответил глава региона.

«Другое дело, чтобы все отчисления в местные бюджеты выплачивались вовремя. В этом вопросе у нас с Октябрьской железной дорогой проблем нет», - добавил Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...