Российские метеорологи назовут опасные циклоны Артемием и Галиной

Российские метеорологи решили давать имена потенциально опасным циклонам и антициклонам уже в декабре этого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Гидрометцентра России.

«Это должен быть комплекс опасных явлений. Мы решили давать имена осторожно и по делу, чтобы не обесценивать идею», - сказали в Гидрометцентре.

Первые такие явления получат имена Артемий, Белла, Витус и Галина. Всего список включены 50 имен - мужские и женские, в алфавитном порядке. Имена будут присваиваться экспертами-прогнозистами только тем явлениям, которые представляют потенциальную опасность.

При этом процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской: если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, менять его не будут.

В Гидрометцентре отметили, что имена, даваемые опасным погодным явлениям, позволяют привлечь больше внимания к явлению и в перспективе уменьшить ущерб.

С учетом большой территории России порядка 3-5 циклонов и антициклонов могут получать имена. Когда список из 50 имен подойдет к концу, последующие явления получат название с начала списка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...