Андрей Турчак занял 13 место в рейтинге отношения губернаторов к системе распространения печатных СМИ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак занял 13 место в рейтинге руководителей субъектов Федерации по отношению к системе распространения печатных СМИ. Рейтинг подготовила Ассоциация распространителей печатной продукции.

При его  составлении учитывались такие показатели как уровень обеспеченности населения специализированными объектами прессы, соответствие арендных ставок рекомендациям приказа Минкомсвязи РФ №197, ассортиментная «свобода» компаний в формировании торгового ассортимента в объектах прессы.

Согласно методике, важными характеристиками «лояльности» властей к вопросам реализации СМИ, является наличие в регионе льготных условий по коммунальным платежам для объектов прессы, программ по поддержке распространительского бизнеса (выделение средств на модернизацию торговых объектов, субсидирование подписки на региональном уровне), наличие налоговых льгот для распространителей печатной продукции и программ по стимулированию спроса на прессу.

Принималась во внимание и оценка административного регулирования рынка распространения прессы в регионе. В этом контексте рассматривались срок действия арендных договоров на торговые объекты прессы, процедура предоставления мест под розничные объекты прессы, наличие в регионе административных ограничений на установку объектов прессы на уличном пространстве города и на размер торгового объекта.

На первом месте рейтинга оказался губернатору  Липецкой области Олег Королёв, второе и третье места достались руководителю Воронежской области Алексею Гордееву и главе Челябинской области Борису Дубровскому соответственно.

Отметим, что среди глав регионов Северо-Западного федерального округа Андрей Турчак занял лидирующую позицию. На втором месте в СЗФО оказался глава Вологодской области Олег Кувшинников, который  попал в группу глав регионов, получивших одинаковое количество баллов и разместившихся с 18 по 21 строчку рейтинга. Губернатор Новгородской области Сергей Митин попал в группу с 25 по 29 место.

 Глава Мурманской области Марина Ковтун и глава Калининградской области Николай Цуканов оказались между 30 и 40 местами, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко  - между  43 и 51 местами. Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поделил 41 и 42 места с губернатором Магаданской области Владимиром Печёным, а глава Республики Коми Сергей Гапликов расположился на 67-68 строчках вместе с губернатором Забайкальского Края Константином Ильковским.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко попали в группу руководителей, занявших с 69 по 77 место. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...