Учёные: Пациенты не доверяют врачам, пользующимся компьютером

Врачи, пользующиеся компьютерными системами учета, вызывают меньше доверия у пациентов, чем те медики, которые не используют компьютер во время приема. Об этом заявили ученые из Калифорнийского университета (США).

Электронные системы учета появляются в больницах все чаще и чаще – в специальных базах данных хранится информация о каждом пациенте, его заболеваниях и выписанных ему лекарствах.

Исследователи проинтервьюировали пациентов до визита к врачу, снимали на видео сам прием и опрашивали их после посещения врача. Видеозапись позволила определить, насколько часто врач, ведущий прием, пользовался компьютером в ходе беседы с пациентом.

Оказалось, что, врачи, практические не пользовавшиеся компьютером во время беседы с пациентом, вызывали доверие больных – более 80% посетителей, обратившихся к таким медикам, высоко оценили качество оказанной им помощью. Этот же показатель среди пациентов врачей, предпочитавших во время приема вносить все записи в компьютер, составил 48%.

Людей не устраивало, что врач не поддерживал в ними зрительный контакт с пациентами. Им также казалось, что доктор невнимателен к их жалобам, передает портал «Медновости».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...