Финансовый комитет Псковского облсобрания рекомендовал принять бюджет региона в первом чтении

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О бюджете Псковской области на 2016 год». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Об основных параметрах бюджета, которые являются предметом первого чтения, депутатам доложила начальник Государственного финансового управления области Татьяна Баринова. По её словам, доходы консолидированного бюджета в 2016 году прогнозируются в размере 25,7 млрд рублей, расходы - свыше 27,7 млрд рублей. Предельный дефицит бюджета составит около 2 млрд рублей, что не превышает 10% общего годового объема доходов консолидированного бюджета. Финансист обратила внимание, что эти цифры неокончательные – в течение финансового года область получит дополнительные средства из федерального бюджета.

В ходе обсуждения законопроекта члены комитета высказали опасения, что заложенная в бюджете сумма собственных налоговых доходов идет в разрез с прогнозами по собираемости налогов в регионе. «Мы должны понять, насколько справедливо спрогнозирована доходная часть бюджета. Не очень ли оптимистично мы смотрим в 2016 год?» - поинтересовался председатель комитета, вице-спикер облсобрания Борис Полозов.

Татьяна Баринова заверила членов комитета, что все цифры согласованы с Управлением Федеральной налоговой службы по Псковской области. «Мы надеемся, что ситуация в стране нормализируется – расходная часть бюджета итак сокращена на десять процентов по всем направлениям», - сказала финансист.

Заместитель председателя комитета Анатолий Копосов поинтересовался, не скажется ли запрет на ввоз товаров из Турции на работе псковских предприятий. Председатель областного комитета по экономической политике и инвестиционному развитию Андрей Михеев сообщил, что введенные ограничения не затронут продукцию промышленного назначения. Кроме того, руководитель отраслевого ведомства сообщил депутатам, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, за десять месяцев текущего года в регионе зафиксирован промышленный рост в пределах 2%.

«Не буду оригинальным – предстоящий финансовый год вызывает тревогу, в первую очередь по исполнению доходной части бюджета, - резюмировал обсуждение законопроекта Борис Полозов. – Вместе с тем, бюджет – документ без которого регион не сможет жить, и его надо принимать».

Борис Полозов отметил, в соответствии с бюджетным процессом детальное обсуждение бюджета пройдет в рамках согласительной комиссии. Предложения и замечания к проекту бюджета будут приниматься до 10 декабря.

Также в первом чтении рекомендован к принятию проект бюджета Фонда территориального медицинского страхования. Бюджет ФОМСа Псковской области на 2016 год по доходам и расходам определён в сумме 5 млрд 544 млн 973,3 тысячи рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...