Перенос форсирования на пару сотен метров спас бы фрески, считает Ольга Волочкова

«Мы обращались и к военным, и в администрацию Пскова с просьбой даже не запретить форсирование, а перенести его подальше от Мирожского монастыря, перенос форсирования на пару сотен метров уже спас бы фрески, но нам на наши обращения ничего не ответили», - заявила корреспонденту ПАИ директор Псковского музея–заповедника Ольга Волочкова. По её словам, «состояние наших памятников 12 века, хотя сейчас и хорошее, но мы не можем говорить, что может произойти в ближайшее время».

 

«Я считаю, что не столь важно военизированное форсирование, не стоит ещё раз напоминать этим о войне, для этого есть воспоминания людей, выставки, кинофильмы, чтобы память о войне была жива, не нужно призывать людей на набережную, с грохотом, с шумом», - считает Ольга Волочкова. Она отметила, что «сейчас форсирование абсолютно не идентично тому, что было в 1944 году, нет той техники, нет тех костюмов, нет того вооружения, это получается инсценировка и не очень хорошая, поэтому я думаю, что можно обойтись форсирования, заменив его другими мероприятиями».

 

Напомним, форсирование реки Великой в ночь с 22 на 23 июля 1944 года явилось заключительным этапом по освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В память этого события уже более 10 лет ежегодно в Дни города в июле проводятся показательные учения 76-й дивизии. Десантники разыгрывают учебный бой, сопровождающийся высадкой десанта, переправой через реку, залпами орудий и т.д.

 

В то же время хранители Мирожского монастыря, в котором находятся уникальные фрески 12 века, говорят о том, что ежегодные орудийные залпы не лучшим образом сказываются на состоянии росписи. От ударной волны стены вибрируют, из-за чего «на отдельных участках стен усиливается шелушение красочного слоя, что со временем приведёт к осыпанию пигмента, произошло увеличение трещины в алтарном отсеке», по словам специалистов.

 

В комитете по культуре администрации Пскова говорят, что вопрос об отмене переправы или переносе ее в другое место поднимался уже неоднократно. В очередной раз к вопросу об отмене форсирования намерены вернуться после праздника 9 мая.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...