Госдума освобождает от взносов на капремонт пенсионеров старше 80 лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий одиноких пенсионеров старше 80 лет от взносов на капремонт в многоквартирных домах, передает Росбалт.

Введенная накопительная система финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает длительное осуществление накоплений на проведение соответствующего капитального ремонта. При этом в утвержденных региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет.

Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведенные работы, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Как ожидается, ко второму чтению будут внесены поправки, предусматривающие льготы по взносам на капремонт в размере 50% от платы для инвалидов I и II группы, семей с детьми-инвалидами, а также одиноких людей, достигших 70 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...