В Псковском кремле штормовым ветром сдуло кровлю с крепостных стен

В Псковском кремле штормовым ветром сдуло кровлю с крепостных стен, рассказали Псковскому агентству информации очевидцы. Эту информацию в беседе с корреспондентом ПАИ подтвердила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. По ее словам, в настоящее время сотрудники комитета вместе с псковскими реставраторами оценивают масштабы случившегося.

Фото из группы "Жесть по-псковски" в социальной сети "ВКонтакте"

Председатель госкомитета также сообщила, что в ближайшее время в Министерство культуры РФ будет направлено обращение в поддержку заявки на комплексный ремонт сооружений Псковского кремля. Сама эта заявка уже находится в Минкульте. Стоимость разработки проекта реставрации и приспособления объектов Кремля оценивается в 40 миллионов рублей, стоимость самих работ – в 700 миллионов. 

Напомним, на 7 декабря ГУ МЧС России по Псковской области прогнозировало западный ветер со скоростью 8-13 м/сек, с порывами до 20 м/сек. Из-за сильного ветра в Пскове и области были повалены деревья и обрушены легкие конструкции. Из-за обрывов проводов нарушено электроснабжение в 17 районах региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...