На стенах Псковского кремля демонтируют аварийные участки кровли

На сегодняшний день случившегося на повестке дня стоит вопрос о демонтаже всех аварийных участков кровли крепостных стен Псковского кремля, сообщила Псковскому агентству информации председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Она добавила, что деревянные кровли на стенах и башнях Кремля были сооружены почти пол века назад и в настоящее время их состояние оставляет желать лучшего.

Фото из группы "Жесть по-псковски" в социальной сети "ВКонтакте"

Напомним, в ночь на 7 декабря в Псковском кремле штормовым ветром сдуло кровлю с крепостных стен. В настоящее время сотрудники Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия вместе с псковскими реставраторами оценивают масштабы случившегося. В ближайшее время в Министерство культуры РФ будет направлено обращение в поддержку заявки на комплексный ремонт сооружений Псковского кремля. Сама эта заявка уже находится в Минкульте. Стоимость разработки проекта реставрации и приспособления объектов Кремля оценивается в 40 миллионов рублей, стоимость самих работ – в 700 миллионов.

Добавим, что на 7 декабря ГУ МЧС России по Псковской области прогнозировало западный ветер со скоростью 8-13 м/сек, с порывами до 20 м/сек. Ночью из-за сильного ветра в Пскове и области были повалены деревья и обрушены легкие конструкции. Из-за обрывов проводов нарушено электроснабжение в 17 районах региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...