В госкомитете по транспорту подтвердили, что поводом для обыска в учреждении стало расследование в отношении «Псковавиа»

8 декабря в Государственном комитете Псковской области по транспорту были произведены следственные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела по факту злоупотребления должностными лицами ОАО «Псковавиа» полномочий при использовании субсидий из областного бюджета, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе госкомитета.

Как следует из сообщения, речь идет о сумме субсидии, перечисленной ОАО «Псковавиа» в апреле 2012 года на приобретение системы спутниковой навигации. Представителями Псковского следственного управления на транспорте были изъяты соответствующие документы. В настоящее время специалисты комитета оказывают активное содействие следственным органам в расследовании уголовного дела.

Напомним, 8 декабря ПАИ сообщило со ссылкой на источник, что в Государственном комитете Псковской области по транспорту прошел обыск в рамках расследования дела, возбужденного отделом на транспорте Следственного управления Следственного комитета Псковской области по п. 4 ст. 159 УК РФ: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

По информации ПАИ, расследование касается деятельности экс-директора ОАО «Псковавиа» Александра Туманова. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный областному бюджету, составил порядка 2 миллионов рублей.

Александр Туманов

Напомним, Александр Туманов покинул пост директора ОАО «Псковавиа» в июне 2014 года. Официально контракт с ним был расторгнут «в связи со сменой собственника авиакомпании»: в мае 2014 года 100% акций «Псковавиа» перешли в собственность Псковской области.

Однако по неофициальным данным серьезную роль при принятии данного кадрового решения также сыграли результаты служебной проверки: в январе того же года принадлежащий компании самолёт Ан-24, за штурвалом которого был сам Александр Туманов, выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы в Москве. Расследование показало, что причиной случившегося стала грубая ошибка командира воздушного судна.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...