В Пскове арестован руководитель организации «Город без наркотиков» и лидер местной «Родины» Константин Вилков

Руководитель псковской общественной  организации «Город без наркотиков», лидер регионального отделения партии «Родина» Константин Вилков по решению суда был арестован сегодня, 9 декабря. Как сообщили Псковскому агентству информации источники в правоохранительных органах, Вилкову предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела о гибели цыганки-наркоторговки в конце 2014 года по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество и содействие в совершении преступления ).

Об этом инциденте не называя конкретных фамилий в марте 2015 года на заседании Общественного совета при региональном УМВД упоминал руководитель ведомства генерал-майор Борис Говорун.

Отметим, происшествие, о котором идёт речь, произошло 19 декабря 2014 года в ходе рейда троих оперативников МВД и Вилкова, представлявшего организацию «Псков - город без наркотиков». По данным источников ПАИ, во время задержания подозреваемой в наркоторговле 47-летней наркозависимой цыганки на улице Рокоссовского в Пскове она попыталась проглотить пакет с наркотиком, а участники рейда, якобы, попытались помешать ей это сделать, в результате чего женщина скончалась от механической асфиксии.

После этого, как сообщал Борис Говорун в марте, оперативники «из страха решили избавится от тела». Они вывезли тело в лесной массив возле деревни Васильево Палкинского района, где утопили труп в болоте.

На следующий день дочь погибшей обратилась в полицию, чтобы узнать о судьбе матери, однако получила ответ, что никаких данных о её местонахождении нет. Она написала заявление о пропаже, но никаких действий по её поиску не предпринималось.

В этот момент к расследованию дела подключились сотрудники ФСБ. Они допросили сотрудницу полиции, участвовавшую в задержании погибшей, и выяснили обстоятельства произошедшего, а также место захоронения трупа.

Данная информация была передана начальнику УМВД России по Псковской области Борису Говоруну, который тут же прервал празднование собственного дня рождения и лично возглавил мероприятия по поиску трупа, который был поднят из болота в его присутствии вечером 23 декабря 2014 года.

Сам Константин Вилков в беседе с корреспондентом ПАИ ранее подтверждал сам факт инцидента с гибелью наркозависимой в момент задержания, однако заявлял о своей непричастности и утверждал, что труп был вывезен в Палкинский район и утоплен в болоте уже без него и не на его автомобиле. Он заявлял, что готов дать пресс-конференцию по данному делу после того, когда расследование завершится: до недавнего времени он проходил по делу в качестве свидетеля.

Напомним, в конце ноября Константин Вилков возглавил региональное отделение партии «Родина». Чуть ранее, в сентябре 2015 года, он баллотировался как самовыдвиженец на довыборах депутатов в Псковскую городскую Думу по 10-му округу.

Вилков родился 27 апреля 1985 года. Имеет среднее общее образование, ранее работал в органах МВД.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...