Андрей Турчак взял под контроль ситуацию на ул. Народной в Пскове, где вместо детской площадки хотят возвести дом

Губернатор Псковской области Андрей Турчак взял под контроль ситуацию на улице Народной, 4 в Пскове, где вместо детской площадки хотят возвести дом. Об этом сообщила депутат Псковской городской Думы Елена Полонская на странице в соцсети «ВКонтакте» общественной организации «Родительское собрание», лидером которой она является.

Вопрос о застройке Пскова Елена Полонская подняла на встрече с губернатором 10 декабря. «На сегодняшний день застройщики микрорайонов и жилых домов не несут в полной мере ответственность перед покупателями, а в дальнейшем перед собственниками квартир. У нас стала нарастать не очень хорошая практика - это уплотненность застройки и точечная застройка. Когда люди покупают квартиру в жилом доме, застройщик им показывает красивые картинки с оборудованными парковками и детскими площадками, а на деле вместо детской площадки вырастает новый дом или магазин», - рассказала Елена Полонская.

В качестве примера она привела застройку на улице Народной, 4. «Люди купили квартиры, прожили в доме пять лет, а теперь вместо детской площадки получили котлован, пока котлован, а дальше некая фирма будет строить там дом», - сообщила депутат. По её словам, нет планов жилых микрорайонов, в частности, микрорайона «Южный», «поэтому там застройщики стали возводить дома так, как им выгодно и удобно».

Андрей Турчак заявил, что такого быть не должно, необходимо защитить собственников, а при строительстве новых микрорайонов необходимо изготавливать проект планировки. Ситуацию с застройкой на Народной, 4 глава региона взял на контроль. «Необходимо проверить соответствие строительным нормам и правилам, проверить все, чтобы новый дом, если конечно он будет, не нарушал прав людей, которые там давно живут», - сказал губернатор и попросил Елену Полонскую осуществлять депутатский контроль.

Также парламентарий обратила внимание Андрея Турчака на доступную среду, которая должна создаваться в новых микрорайонах. «Пока доступная среда в новых микрорайонах создаётся в кавычках», - отметила она. Заместитель губернатора Александр Кузнецов заверил, что ни один жилой дом и микрорайон больше не примут, если там не будет создана доступная среда. Губернатор добавил, что необходимо сформировать комиссию по экспертизе новых районов, в которую непременно должны войти люди с ограниченными возможностями.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...