«Единая Россия» внесла поправки об обязательном личном участии кандидатов на выборы в дебатах

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов 11 декабря внёс в нижнюю палату российского парламента законопроект об обязательном личном участии кандидатов в депутаты разных уровней в предвыборных дебатах. Как сообщают «Ведомости», законопроект оформлен в виде поправок в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы.

Поправки предполагают, что зарегистрированные на выборы любого уровня кроме президентских кандидаты должны лично участвовать в дебатах — в случае их отказа причитающееся им по закону эфирное время будет переходить оппонентам «молчунов».

Отметим, издание со ссылкой на ряд экспертов связывает данную законодательную инициативу с желанием «партии власти» недопустить на предстоящих в 2016 выборах депутатов Госдумы выступлений на дебатах известного оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального и ему подобных. «Ведомости» напоминают, что сам Навальный не может участвовать в выборах из-за наличия у него 3-х судимостей, однако на прошедших в 2015 году выборах в Костромское областное законодательное Собрание он принимал участие в теледебатах в региональном эфире телеканала «Россия 1» в качестве уполномоченного лица партии «РПР-Парнас». Законопроект г-на Неверова устранит возможность участия в дебатах не кандидатам, а их уполномоченных лицам.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...