Турчак поручил сельхозуправлению пересмотреть процедуру выделения грантов фермерам с учётом позиции УФАС

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил главному госуправлению сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области пересмотреть процедуру выделения грантов для поддержки фермеров с учётом позиции регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 15 декабря, шла речь на заседании региональной администрации, где заслушивался вопрос о предоставлении грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Напомним, в октябре 2015 года псковское УФАС сообщило, что обнаружило грубые нарушения при распределении субсидий аграриям. Глава ведомства Ольга Милонаец тогда отмечала: «Нельзя субъективно оценивать представленные [для получения господдержки] бизнес-планы, должны быть независимые эксперты. А некоторые бизнес-планы, как мы увидели, были предоставлены на трех страницах. Поэтому к этим документам отношение в областном управлении сельского хозяйства должно измениться. Было и так, что, к примеру, выиграл план на 5 млн рублей, а дают тебе 3,5 млн рублей. То есть, по сути, он уже не может быть реализован. А по закону размер субсидии не может быт уменьшен!»

Сегодня на заседании региональной администрации глава сельхозуправления Николай Романов сообщил, что УФАС проводило 2 проверки грантовых конкурсов, и в его ведомстве сейчас изучают результаты.

«Но если мы будем прислушиваться к пожеланиям кто что хочет, мы денег не получим. Мы должны в первую очередь ориентироваться на пожелания Министерства сельского хозяйства», - высказал мнение Романов.

В ответ губернатор Андрей Турчак заметил: «Но можно же сделать прозрачнее работу, ввести в конкурсную комиссию представителей УФАС, ассоциации фермеров. Это же не противоречит пожеланием Минсельхоза?»

Руководитель сельхозуправления попытался парировать: «Мы считаем, что у нас комиссия очень авторитетная».

Тогда в дискуссию вступила и руководитель УФАС Ольга Милонаец: «Проблем с управлением сельского хозяйства у нас много. Нами было подано 7 жалоб на нормативно-правовые документы. В 6 были внесены изменения, 1 отменен. Мы не претендуем на суперзнания сельского хозяйства - мы говорим, что вырос уровень недоверия получателей грантов. Мы затронули только субсидии по семейным фермерам - начинающих и прошлые годы не смотрели. И мы настаиваем, чтобы процедура была соблюдена. Не надо никого обучать оформлять документы - напишите так, чтобы они прочитали и им было все понятно». Также она добавила: «Нехорошо, когда сегодня получатель субсидии является руководителем крупного хозяйства, а завтра подает документы как семейный фермер. Мы хотим увидеть документ, который будет прозрачен и будет пошагово говорить, куда идти».

В результате Николай Романов заметил, что недовольные процедурой распределения господдержки фермеры всегда будут, потому что на 1 грант приходится 5 претенднетов, однако сообщил, что до конца декабря его ведомством на основе рекомендаций УФАС будут подготовлены предложения по совершенствованию процедур предоставления грантовой поддержки, которые будут внесены в постановления администрации Псковской области и приказы управления на будущий год.

Также в ходе заседания выступил представитель аграрной сферы, который высказал особое мнение: «Сама система предоставления грантов у нас стоит на голове. Это компенсация капитальных затрат. Но ни в одной стране они не компенсируются авансом! Со следующего года и правительство должно задуматься о переводе грантов на логичную систему уже сделанных затрат. А распределение грантов - всегда будет субъективным. Но государство делает соинвестиции и должно оценивать риски. Экономические - экономисты, правовые - юристы, технологические - представители управления сельского хозяйства. И тогда побеждать будут наименее рискованные проекты. И надо поддерживать не такие масштабные проекты - в большую стройку всегда легко закопать деньги».

Отметим, по подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования» с 2012 года грантовую поддержку получили 63 начинающих фермера и 12 семейных животноводческих ферм. При этом общий объем финансирования за четыре года составил 128 млн 342 тысячи рублей, а начинающими фермерами было создано 81 рабочее место, семейными - 54. За указанный период всего 2 человека вернули гранты, так как были вынуждены прекратить производственную деятельность и закрыть свои хозяйства. На 9 ноября 2015 года на территории Псковской области было зарегистрировано 373 индивидуальных предпринимателей - глав крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2015 году состоялись два конкурса на получение грантовой поддержки. В конкурсах приняли участие 95 фермеров. В результате гранты по 1,1 млн рублей получили 21 начинающий фермер и по 4,5 млн рублей - 5 семейных животноводческих ферм.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...