Открылся краеведческий сайт «Псковская держава»

31 марта в Псковской областной научной универсальной библиотеке состоялась презентация историко-краеведческого сайта «Псковская держава» (http://derjava.pskov.ru), передает корреспондент ПАИ.

 

Автором проекта является кандидат исторических наук Игорь Ермолаев. Сформировать базу данных сайта, которая, в основном, представлена первоисточниками, помогли сотрудники библиотеки, заведующая краеведческим отделом Елена Киселева и многие энтузиасты, которые бесплатно формировали источниковую базу сайта, представленную 50 тысячами страниц текста.

 

На презентации было отмечено, что краеведческий Интернет в Псковской области - один из лучших в России. Сайт является интеллектуальной разработкой, собравшей архивные и библиотечные источники области для того, чтобы документальными историческими данными можно было пользоваться не только бесплатно, но и тем исследователям, которые находятся за пределами Пскова и не имеют возможности побывать в архивах и библиотеках области.

 

Цель сайта – гуманитарная. «Данный виртуальный архив предоставит широкому кругу читателей возможность изучения настоящего и минувшего родного Псковского края на основе малодоступных ранее печатных источников и систематизации современных электронных публикаций», - сказал на презентации Игорь Ермолаев.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...