Седов поставил точку в споре об Изборске.

Член-корреспондент Российской академии наук Валентин Седов написал письмо на имя губернатора области Евгения Михайлова. В нем ученый, много сделавший для изучения исторического прошлого нашего края, отметил, что сентябрьская научно-практическая конференция «Изборск и его округа» была «проведена была на высоком уровне и стала мощным импульсом в развитии наших знаний об Изборске и Изборского края». В работе конференции приняли участие около 100 человек. Это - исследователи разных профилей (историки, археологи, этнологи, фольклористы, географы, ботаники, экологи из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга) и музейные работники из Изборска, Пскова и Печор.

Напомним, что на протяжении многих месяцев в СМИ шла полемика о происходящих в Изборском музее-заповеднике реставрационных работах. Оппоненты губернатора Михайлова, ссылаясь именно на мнение Валентина Седова, говорили о недопустимых нарушениях, которые якобы присутствуют в проведенных в крепости работах.

Однако, в своем письме академик пишет как раз об обратном. По словам Валентина Васильевича «конференция ярко свидетельствует, что Изборский музей-заповедник во главе с его директором Л.Н. Пановым активно и творчески трансформируется в зрелый и крупный научно-музейный центр России. При этом нельзя не отметить создание Л.Н. Пановым материальной базы музея-заповедника, без которой было бы невозможно быстрое развитие музея-заповедника».

Итак, сентябрьская научно-практическая конференция «Изборск и его округа» расставила все по своим местам. Работа, проведенная Леонидом Пановым, на средства, которые выделил губернатор Евгений Михайлов, получила высокую оценку со стороны одного из самых значимых специалистов в археологии нашей области.





Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...