59 псковичей приняли участие в первом региональном турнире по робототехнике

19 декабря на базе Регионального центра дистанционного образования Псковского областного ИПКРО впервые состоялся региональный турнир по робототехнике, в котором приняли участие 59 учащихся образовательных организаций города. Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы.

Так, на турнире были представители Псковского государственного университета, Псковского технического лицея, ДНТЦ «Юный техник» ГБОУ ДОД ПО «ПО ДДЮ «Радуга», школ №11 и №13, Детского познавательного центра «Эврика» и Тямшанской гимназии.

В рамках турнира участники соревновались на базе различных технических платформ. Первым конкурсом было представление командами проектов, выполненных на базе Arduino. «Ребята продемонстрировали творческий потенциал и умение создавать электротехнические устройства своими руками», - отметили организаторы. Лучшим проектом, по мнению жюри, был признан «Робот WR-3» учащихся Псковского технического лицея университетского класса 114 Николая Веселова и Натальи Захаровой. Для младших школьников прошло заочное соревнование по конструированию Lego WeDo. Победителем стал Артём Гиацинтов с проектом «Снеготоп».

В очном этапе участники соревновались в 3-х номинациях, первой из которых были «Конструкторы Lego Mindstoms NXT / EV3 - гонки по линии». Они собирали и программировали робота, который должен был как можно быстрее преодолеть трассу и не сбиться с черной линии. Победителем стала команда «Фантом».

В номинации «Конструкторы Lego Mindstoms NXT / EV3 – кегельринг» нужно было собрать робота, который выталкивает кегли за пределы круга. В этом соревновании победила команда GoldenRainbow.

В «Программировании микроконтроллеров Arduino» для более старших участников задания заранее были не известны, а команды должны были собрать и запрограммировать модель устройства из простейших элементов и микроконтроллера (сигнализатор СОС, светофор, кодовый замок). Первое место в этом соревновании заняла команда Псковского государственного университета «Cactus», в состав которой вошли Анна Иванова, Сонна Мангасарян и Игорь Лубягин.

Победители, а также все участники, занявшие вторые и третьи места в номинациях, получили дипломы и призы от спонсоров ОАО «Псковская ГТС», ООО «Компьютер Плаза» и ITPskov.

Организаторы турнира «Робо-2015»: Псковский государственный университет, Студенческое научное общество «РобоПсков», досуговый центр научно-технического творчества «Юный Техник», Региональный центр информационных технологий. Мероприятие было поддержано Государственным управлением образования Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...