Псковский музей-заповедник издал сборник, посвящённый академику Валентину Седову

К 51-му заседанию семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли», Псковский музей-заповедник издал сборник докладов 50-го заседания семинара. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, книга посвящёна памяти академика РАН, научного руководителя псковского археологического семинара Валентина Седова.

 

Сборник открывает подробная статья об академике, подготовленная профессором кафедры отечественной истории Псковского государственного педагогического университета Ингой Лабутиной. Книга состоит из 3-х разделов: «Археология, история, архитектура Пскова», «Псковская земля и её соседи» и «Вопросы археологии Восточной Европы». Издание иллюстрировано фотографиями, чертежами и рисунками, в оформлении обложки использована прорись с псковской иконы начала XVI века «Рождество Христово с избранными святыми».

 

Авторами сборника материалов 50 заседания семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» являются учёные Пскова, Москвы, Твери, Новгорода, Калуги и Владивостока. Оригинал-макет и художественное оформление книги выполнены в Псковском музее-заповеднике, отпечатана она в ГП «Великолукская городская типография», тираж издания 1 тыс экземпляров.

 

Напомним, что 51-ое заседание семинара "Археология и история Пскова и Псковской земли" проходит в Пскове с 4 по 6 апреля. Оно посвящено памяти научного руководителя семинара академика РАН Валентина Седова. В программу 51-ого заседания вошли 45 докладов по истории и археологии Пскова, Псковской земли и Восточной Европы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...