Российские чиновники получили в подарок от Кремля книгу чилийского философа

Еще в августе этого года Владимир Путин подал идею разработать для российских чиновников «Кодекс этики». Обязать чиновников соблюдать моральные нормы было поручено Минтруду. Чтобы «слуги народа» не смогли уклониться от его выполнения, документ планировалось даже ввести в действие особым президентским указом.

«Кодекс этики», выложенный на сайте Минтруда, пока остается предметом обсуждения, однако в наступающем 2016 году Кремль будет на практике особо внимательно следить за моральным обликом чиновников. В этой связи символическим стал подарок Кремля российским чиновникам – книга «Космическая валюта – наивысшее богатство», которую получили государственные менеджеры, главы республик и губернаторы. Эта книга признана лучшей познавательной книгой года по итогам Года литературы в России. Ее автор – чилийский философ Дарио Салас Соммэр указом Владимира Путина награжден Орденом Дружбы (в сентябре 2015 года).

В прошлом году «Космическая валюта» как символ успеха и морального лидерства была подарена самым активным участникам молодежного правительства России – будущим государственным менеджерам и общественным деятелям. Напомним, что другая работа Дарио Саласа Соммэра, “Мораль XXI века», вручена Владимиру Путину на молодежном форуме «Селигер» в августе 2013 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая перед мировыми лидерами во время Всемирного саммита по климату в Париже две недели назад, также особо отметил актуальность идей Дарио Саласа Соммэра в сфере применения моральных норм на глобальном уровне в сфере экологии, политики и социального управления.

«Космическая валюта» анализирует и рассуждает об обеспеченных космическими законами трансцендентальных деньгах с одинаковой обменной стоимостью во всей Вселенной, которая имеет «рыночную структуру» в высшем понимании этого термина. В отличие от обычных денег «космическая валюта», о которой идет речь в этой книге, помогает достичь одновременно материального и духовного богатства.

У всех есть равные возможности для обретения «космической валюты», и если люди ими воспользуются, то исчезнут бедность и эксплуатация человека человеком. Впрочем, идеи и принципы саморазвития изложенные в книги, могут быть полезны и обычному человеку.

Заметим, что моральный кодекс госчиновника уже существует в других странах. К примеру, «Семь принципов государственной службы» сформулированы в Великобритании. Они существуют в качестве документа, изданного в 1995 году Комитетом по стандартам государственной службы — особым независимым органом при премьер-министре Великобритании. В Европейском союзе этика бюрократов регулируется Кодексом правильного административного поведения, принятым Европейским парламентом в 2001 году. Российская версия подобного документа, по русской традиции, может быть наполнена более глубоким идейным смыслом, предлагая не только следовать формальным правилам, но и быть моральными лидерами для своего народа. Следуя принципу правдивости и социальной ответственности, чиновник должен действовать откровенно, руководствуясь нравственной чистотой, простотой и скромностью в общественной и частной жизни; проявлять нетерпимость к нарушениям законодательства и этических норм.

Безусловно, в правовом смысле поведение любого чиновника регулирует существующее право. Тем не менее, обращая внимание на идеи «Космической валюты», Кремль призывает государственных служащих помнить о том, что прочная карьера «светит» лишь тем, кто помнит о высших ценностях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...