Андрей Турчак призвал переформатировать «серое вещество в черепных коробках» главврачей области

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал председателя государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова «переформатировать серое вещество в черепных коробках» главных врачей медицинских учреждений региона. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он заявил сегодня, 29 декабря, в ходе заседания администрации Псковской области.

Главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев до сих пор считает, что диагностическое отделение этого лечебного учреждения - его собственность, заявил губернатор.

По словам Турчака, бывший фельдшер станции Скорой помощи, член общественного совета при госкомитете региона по здравоохранению и фармации Иван Васильев установил, что любой пациент мог бы быть направлен к нужному специалисту, если бы не было противоречия между главными врачами лечебных учреждений. «У нас до сих пор каждый сидит как князек, – подчеркнул глава региона. – Надо еще раз всех собрать, мозги им поменять. Они живут в другой реальности. Надо ментальность менять. У нас врачи и средний медперсонал развиваются быстрее, чем администраторы здравоохранения. На первое место выходит менеджмент. У нас прекрасные специалисты, а вот аппарат меняться не хочет. Эти изменения с комитета должны начаться. Соберете их в начале года, и мы начнем переформатировать их серое вещество в черепных коробках».

Игорь Потапов заметил, что это «самое тяжелое - поменять серое вещество».

Вице-спикер Псковского областного Собрания, бывший главврач Псковской областной больницы Виктор Антонов заметил, что область располагает медицинской аппаратурой в достаточном количестве. «Столько всякого добра, которое валяется непонятно где, – заметил он. – Из 9 томографов работают только 5, сотни УЗИ-аппаратов непонятно как работают».

Виктор Антонов согласился с тем, что «мозги менять надо». «Область небольшая, коммуникации великолепные, при том же количестве врачей результаты гораздо лучше могут быть. Надо только кадры правильно расставлять», – подчеркнул он.

Андрей Турчак спросил у Игоря Потапова, чем ещё будет в 2016 году заниматься его комитет, кроме «переформатирования серого вещества».  Игорь Потапов ответил, что займётся выстраиванием отношений с ПсковГУ, Министерством здравоохранения и Министерством образования и науки для обсуждения создания лечебного факультета, что, по его словам, должно снизить остроту кадровой проблемы.

 Также на сегодняшнем заседании было принято решение рассмотреть план работы Госкомитета области по здравоохранению на следующий год только после встречи с главными врачами медицинских учреждений региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...