В Пскове на 20-градусном морозе открылся двухдневный праздник «День скобаря»

Сегодня в 11:00 в Пскове на набережной реки Великой у пересечения с улицей Детской открылся традиционный праздник «День скобаря». В этом году было принято решение перенести его с осени на зимние каникулы, изменить место проведения торжеств (ранее праздник проводился в музейном квартале) и сделать их двухдневными. Кроме того, основной мотив праздник сместился с кузнечной тематики на определение всевозможных талантов горожан - на празднике будут выбирать «Достояние Пскова», из-за чего в этот раз он был назван «фестивалем народных искусств».

Оргкомитет праздника объявлял в рамках подготовки к мероприятию о планах связать на нём из отдельных фрагментов, которые должны были подготовить псковичи, «самый длинный шарф на планете Земля». Также заранее был объявлен кулинарный конкурс на самый вкусный пирожок.

Эмблемой «Дня скобаря» в этот раз был избран абрис с псковской подвески, на которой изображен «китоврас» - Кентавр, который был одним из символов древнего Пскова.

На празднике также планировались съёмки фильма «про местных уникумов» и открытие очередного «Памятника скобарю». Руководитель псковской Театрально-концертной дирекции, известный кинорежиссёр Дмитрий Месхиев, который в этом году курирует организацию праздника, заявлял, что оргкомитет хочет сделать «истинно семейный праздник». При этом он жаловался на всевозможные препоны в организации в связи с тем, что Градостроительный совет Пскова не одобрил проект создания на набережной Великой в рамках празднования «Дня скобаря» парка кованых фигур.

Накануне праздования организаторы рассказали, как будет организовано праздничное пространство, какие призы можно будет выиграть на празднике, и что он завершится 8 января фейрверком. Предварительная программа празднования была опубликована в конце декабря.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в первый день проведения праздника с утра людей на набережной Великой было не слишком много в связи с сильными морозами до -20 градусов Цельсия. В среднем, по оценке корреспондента, люди посещали мероприятие в течение 20-25 минут. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...