Глава Пскова пообещал помощь жителям домов, пострадавших в результате аварии на водопроводе

15 января глава города Пскова Иван Цецерский провел очередное выездное рабочее совещание на месте аварии на водопроводе по улице Максима Горького. Директор МП «Горводоканал» Константин Болотин, который прибыл на совещание со встречи с жителями пострадавших домов, доложил Главе о результатах общения и ходе восстановительных работ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На данный момент идет очистка участка вокруг повреждённой трубы. Работа затрудняется высоким пластом известняковых пород. По этой же причине жителей очень волнует вопрос восстановления плодородного слоя земли, который смыло водным потоком.

«Землей и саженцами поможет Управление городского хозяйства. Неудобства и потери, которые жителям доставили последствия аварии, мы должны устранить», - подчеркнул глава города. Муниципальное предприятие «Горводоканал» готово оказать помощь техникой, стройматериалами, рабочими руками.

Иван Цецерский обошел весь участок подтопления и посетил один из наиболее пострадавших домов по улице Горького, 60а. Хозяин рассказал, что вода из подвала откачана, но вместе с водой вымыло глину из фундамента, пропали саженцы картофеля и георгинов. «По посадкам не беспокойтесь, поможем. Силами предприятия будет проведен необходимый срочный ремонт и подсыпка фундамента», - ответил глава города и поблагодарил жителей подтопленного сектора за понимание внештатной ситуации.

Глава Пскова дал распоряжение составить акты по каждому пострадавшему от воды дому. Комиссия МП «Горводоканал» уже сегодня начнет работу по установлению ущерба.

Отметим, что практически всю ночь производилась раскопка, которая усложнялась тем, что до самой глубины земля сильно промерзла. Причина вчерашней аварии была установлена - это продольная метровая трещина чугунного трубопровода диаметром 500 мм. В данный момент на месте работает сменная бригада «Горводоканала», которая занимается заменой поврежденного участка трубопровода. Работа займет порядка 12 часов.

Напомним, 14 января в 8:50 на улице Максима Горького рядом с домом №60 произошла утечка из трубы диаметром 500 миллиметров.  В 9:30 утечку удалось перекрыть, давление нормализовалось. В 9:50 холодное водоснабжение было подключено по резервной схеме.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...