Участники фестиваля автолюбителей «Твой выбор» узнают, как войти в поворот без снова и заноса

Участники фестиваля автолюбителей «Твой выбор», который с 29 по 31 января проведёт Федерация автоспорта Псковской области совместно с московским Центром спортивного и физического совершенствования, узнают, как быстро разогнаться на скользком покрытии, как войти в поворот без сноса и заноса. «За два дня мы максимально дадим элементы контраварийной подготовки на скользком покрытии. Мы будем в теории разбирать, что такое распределение веса автомобиля, как правильно выбрать траекторию движения и многое другое», - рассказал председатель областной Федерации автоспорта Олег Мыслевич на пресс-конференции в пресс-центре Псковского агентства информации 27 января.

На фото: Олег Мыслевич

«То, чему сейчас учат в автошколах, это больше экономное вождение, чем безопасное. Инструкторы заставляют проходить на нейтралке повороты, подкатываться к светофору на нейтралке. Это всё противопоказано спортсменам и водителям. Это вообще небезопасно», - отметил Олег Мыслевич.  

По его словам, цель фестиваля «Твой выбор», кроме привлечения новых участников в автомногоборье, показать, что курсы контраварийной подготовки - это пусть к безопасному поведению на дороге. «Мы покажем участникам фестиваля, что за два дня можно многое освоить и даже, если они не захотят дальше идти в автоспорте, они поймут ту для себя ту грань, которую на дороге не надо переходить, поймут, что они могут, а что не могут», - сказал Олег Мыслевич.

Он также добавил, что группа из 15 участников фестиваля «Твой выбор» уже сформирована, трое из них в прошлом сезоне участвовали в «Семейном ралли». Кроме того, четырём участникам ещё не исполнилось 18 лет и они пока не имеют водительских удостоверений.

Все участники фестиваля получат сертификаты о том, что они прошли мастер-класс от раллийной команды «Скобари», а также выступят отдельным зачётом на первом этапе Чемпионата и Первенства Псковской области по автомногоборью 31 января на льду Псковского озера.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...