Пскович пришёл на приём к губернатору с письмом от Путина

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, писатель-кроссвордист Виктор Махов 28 января пришёл на приём к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с письмом от президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с приёма граждан, который проходит сегодня, 28 января.

Пскович рассказал, что после просмотра фильмов «Крым. Возвращение в родную гавань» и «Президент» он написал письмо в адрес Владимира Путина, в котором выразил благодарность за возвращение Крыма, в частности Севастополя. На данное письмо Виктор Махов получил ответ за подписью президента Российской Федерации с благодарностью за поддержку и твердую позицию. О данном факте Виктор Махов и решил лично проинформировать губернатора.

Также пскович попросил главу региона профинансировать издание его последней книги «Знаете ли вы А. И. Куприна?» и организовать в Пскове выставку, посвящённую творчеству Владимира Высоцкого.

«Сейчас я готовлю книжку, посвящённую Высоцкому. Вы не подумайте, что только я у вас прошу»,- сказал Виктор Махов.

«Мы поддержим все, что касается творчества Высоцкого», - заявил Андрей Турчак и отметил, что нужно определить, к чему привязать выставку.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева рассказала, что в Пскове существует традиционный цикл памяти Владимира Высоцкого. «Мы связывались с московским музеем, организовать выставку сложно. Для этого им потребуется нарушить свои планы, так как в Псков хотим привести мемориальные вещи», - сказала она. По словам Жанны Малышевой, проект может быть реализован в этом году, ведётся работа.

Кроме того, пришедший на приём ветеран поблагодарил губернатора за то, что было сделано для социально-экономического развития завода «Гончар»: «Если бы не эта поддержка, то завод ждала бы такая же участь, как и многие заводы в Псковской области».

Глава региона отметил, что этот завод особенный: «Это изделия народного промысла, завод попал в такую ситуацию, потому что занимает узкую нишу. Министерство промышленности поддержало этот завод. Завод - это отдельная ситуация, связанная с монопродуктной линейкой».

Виктор Махов добавил, что нужна коренная перестройка этого завода, по его  словам, на рынке много китайской фаянсовой и фарфоровой продукции. Он отметил, что на заводе хорошие работники, любящие свою профессию - это и художники, и дизайнеры, и рабочие. «Если перейти на новую продукцию, которая будет и легкая, и красивая, и дешевая, то нужно сделать следующее: нужен газ вместо электричества. Для новой продукции нужно 120 градусов, иначе она не будет получаться, сейчас печи прогревают только до 100 градусов», - сказал пскович.

Андрей Турчак попросил напомнить директору завода, что тот встречался с вице-губернатором Сергеем Перниковым, тогда шла речь о подготовке проектной документации для «Газпрома». «И процесс запущен», — констатировал глава региона.

Кроме того, Виктор Махов обратился с просьбой организовать поездку на могилу отца. Ветеран рассказал, что сам он был родом из Дно, и когда началась война, то от туда был направлен в Псков. Виктор Махов заметил, что к поиску захоронения его отца приступили поисковики и Военно-историческое общество, которым удалось выяснить, что тот геройски погиб в составе 128-й стрелковой дивизии. Предположительно, это произошло в городе Клайпеда (Литва), но данные разнятся.

«Мы организуем поездку, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы», - заверил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...