У Пскова 18 зарубежных городов-партнёров

Псков сотрудничает с 18 зарубежными городами-партнерами и с 30 Генеральными Консульствами и посольствами зарубежных государств, аккредитованными в России. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, более 25 лет Псков сотрудничает с французским городом Арль, более 35 лет – с Куопио (Финляндия), более 15 лет - с Неймегеном (Нидерланды), более 10 лет - с Норртелье (Швеция), также с городами Мяньян (Китай), Нойсс и Гера (Германия), Округ Даларна (Швеция), Перт (Шотландия), Роанок (Штат Вирджиния, США), Бостон (штат Массачусетс, США), Валмиера (Латвия), Тарту (Эстония), Белосток (Польша), Витебск (Беларуссия), Чернигов (Украина).

 

Более 10 лет деловые и дружеские связи Псков поддерживает с городом Нойсс (Германия), за это время сложились профессиональные связи между пожарными, художниками и фотографами. Нойсс и церковные общины города отремонтировали Дом причта на территории Псковского Кремля. Детские сады, социальный приют, хоспис, городские больницы, школа-интернат детский дом и другие социальные учреждения Пскова постоянно получают из Нойсса гуманитарную помощь, технику и оборудование.

 

Одним из самых крупных и значительных проектов прошедших 10 лет стало создание Центра лечебной педагогики для инвалидов, который является базовым для российских специалистов, работающих с инвалидами. На базе Центра лечебной педагогики работает семинар по вопросам лечебной педагогики при участии специалистов России и Германии, 7 лет действует немецко-российский лагерь для детей-инвалидов из Пскова и школы Рурталь. Педагоги Центра ежегодно проходят стажировки в Германии, педагогический коллектив Центра совместно со школой Рурталь из Германии подготовил учебно-воспитательную программу для школ, работающих с тяжелыми инвалидами, после чего установились партнерские контакты между детскими садами и школами для инвалидов Пскова и соответствующими учреждениями Германии.

 

В 1999 году город и «Инициатива Псков» приступили к строительству социально-защищенных интеграционных мастерских для инвалидов. Работы полностью финансирует немецкая сторона: «Инициатива Псков», Фонд В.П. Шмитца и Фонд Software AG. Весной 2002 года при участии Фонда Шмитца и других зарубежных партнеров в Пскове открылся Детский дом. Осенью 2002 года принял первых пациентов Центр ранней поддержки развития детей. В январе 2003 года достигнуто совместное соглашение об открытии в Пскове отделения брошенных детей, в последующем - Дома ребёнка.

 

В настоящее время у Пскова насчитывается более 80 совместных проектов с немецкой стороной. Студенты - добровольцы из Нидерландов  ремонтировали помещения детского дома и детской столовой при церкви Михаила и Гавриила Архангелов, работали на строительстве хозяйственных помещений Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

 

Партнеры из финского города  Куопио оказывают гуманитарную помощь подшефному социальному приюту для детей и подростков Пскова. По их приглашению уже несколько лет организуется летний отдых для детей из приюта, все расходы по поездке берет на себя финская сторона.

 

С 1997 года успешно развивается проект «Послы дружбы». в рамках которого десятки псковских учащихся и студентов посетили Норртелье, где проходили практику на предприятиях и организациях в сфере охраны окружающей среды, занятости, социального обеспечения, культуры и туризма, работы с детьми. Активно реализуется проект охраны окружающей среды, финансируемый Шведским агентством международного развития.

 

В рамках трехстороннего Соглашения с округом Даларна (Швеция) реализуется проект предупреждения стоматологических заболеваний, в котором участвуют в проекте около 6 тысяч учащихся 1-3 классов школ города. Шведские партнеры оказали финансовую поддержку в издании 10 тысяч экземпляров туристского буклета на английском языке «Добро пожаловать в Псков!».

 

С 2000 года развивается сотрудничество с политиками и врачами штата Массачусетс (США). Псков посетили лучшие врачи штата, сенаторы, предприниматели и туристы. Американцы оказали существенную гуманитарную помощь в оснащении лечебных учреждений города.

 

В Пскове проживает Рыцарь Ордена Оранских и Нассау преподаватель Псковского Государственного педагогического университета Иван Пода. В 2003 году высшей правительственной наградой Французской Республики Национальным Орденом Академических пальм была удостоена кандидат филологических наук, заведующая кафедрой методики преподавания иностранных языков Псковского областного института повышения квалификации работников образования Нинель Додонова. Почетными гражданами Пскова являются Пиова-Хейки Виитала (Куопио), Дитер Бах, Кетэ и Фридрих Хальбах, Клаус Эберль (Германия).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...