Турчак предложил инвалиду-колясочнику Фёдору Постнову наклеивать на псковские учреждения наклейки как в «Ревизорро»

Губернатор Псковской области предложил председателю Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег» Федору Постнову выбрать в Пскове ряд объектов для ревизии, посетить их и составить дефектные ведомости. «Будете наклеивать как «Ревизорро» наклейку!» - сказал глава региона на приёме граждан 28 января, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. По словам губернатора, исправлять выявленные в ходе ревизии нарушения будет администрация.

Пришедший на приём Фёдор Постнов рассказал, что 4,5 года назад сел в инвалидное кресло, многое пережил и углубился в программу «Доступная среда». «Пытался много чего сделать, но понял, что у нас есть такое понятие - система!», - заявил он и добавил, что анализ показал отсутствие отчёта  за 46,5% доступных объектов.

Андрей Турчак констатировал, что это меньше половины объектов.

«Мы хотим только одно - доступной среды. Привести все старые здания к универсальному дизайну», - заметил Фёдор Постнов.

Глава региона сказал, что любой из объектов доступной среды на основании проектно-сметной документации должны разрабатывать профессионалы, которые «адаптированы к чаяниям и требованиям» инвалидов, но в регионе этого нет. «Любая паспортизация без вашего участия проходить не может, я согласен! Мы примем эту новацию, и будем это внедрять повсеместно», - отметил губернатор.

«Хотелось бы точки соприкосновения с туристическим центром», - продолжи Фёдор Постнов и возмутился по поводу реконструкции улицы Пушкина. По его мнению, для туристов-колясочников нет ни одной точки в центре города. «У нас туристический кластер, но мы не имеем пути и движения, культура не занимается доступностью объектов, нет ни одной гостиницы и ни одного ресторана!» - считает Фёдор Постнов.

«А причем тут улица Пушкина?» - поинтересовался Андрей Турчак.

«Если бы на улице Пушкина был хотя бы ресторан, мы бы приходили туда!» - пояснил Фёдор Постнов.

Губернатор предложил определить десять мест для инвалидов, в число которых должны попасть объекты культуры, спорта и здравоохранения. По словам губернатора, это будет первым шагом.  В частности, Андрей Турчак предложил на начальном этапе рассмотреть Рижскую гостиницу. 

Председатель Госкомитета по культуре региона Жанна Малышева заметила, что за 2015 год было многое сделано: доступными для инвалидов стали два музея, Театрально-концертная дирекция, колледж искусств. В последнем установлена платформа, которая сейчас проходит испытание. Кроме того, в филармонии появятся лестничные подъемники.

По словам Жанны Малышевой, в драмтеатре, филармонии, центральной библиотеке и музее-заповеднике ведущие специалисты и эксперты Северо-Запада установили оборудование из Санкт-Петербурга.

На это Фёдор Постнов заявил, что ни один инвалид не сможет подняться на этом оборудовании, так как там прописано ограничение по весу 250 кг, а нужно не менее 300. «Ни одна ваша брянская платформа не работает! Вы будем закупать самое дешевое, или качественное?» – спросил он.

Председателю организации инвалидов возразили на это и сказали, что были закуплены коляски для внутреннего обеспечения на объектах.

«Китайские за 8 тысяч! А какие подушки у этих колясок?» - уточнил Фёдор Постнов.

«Доступность и комфортность, я так понимаю, были основополагающими факторами. Определим 10 объектов и по ним отработаем», - ответил Андрей Турчак.

Также Фёдор Постнов предложил создать в городе ресурсный центр по «Доступной среде» и универсальному дизайну.

Андрей Турчак отметил, что это хорошее предложение, и посоветовал написать Фёдору Постнову бизнес-план или продумать сотрудничество с ПсковГУ. 

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов предложил совместно разработать типовое техническое задание, которое рассмотрит УФАС. «Или будем с вами согласовывать проекты. Иначе мы с вами так и будем бодаться!», - сказал он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...