Ночные очереди к врачам возникают из-за недостатка информации - член общественного совета Псковоблздрава

Ночные очереди к врачам в Пскове возникают из-за недостатка информации, считает член общественного совета при госкомитете Псковской области по здравоохранению и фармации, бывший фельдшер Станции скорой помощи Иван Васильев. Об этом он заявил сегодня в эфире проекта ПАИ-live, отвечая на вопрос читателя. 

Гость студии ПАИ рассказал про случай, когда в качестве проверки он общался с пришедшими ночью занять очередь к врачу. Это произошло после трагического случая, когда в такой ночной очереди скончался пациент, пришедший на приём в поликлинику на улице Коммунальной. После этого случая по поручению губернатора Андрея Турчака в медучреждениях были предприняты ряд организационных мер. В результате, по словам Ивана Васильева, если в декабре ночные очереди к врачам были, то в январе их уже практически не наблюдалось.

«Люди часто приходят ночью «по старой привычке», даже если есть номерки, например, к хирургу. Проблема зачастую - в недостатке информированности населения», - отметил он и добавил, что следует принимать определённые управленческие решения.

«Пациенты считают, что если они не попадут на приём и пожалуются начмеду, доктор будет «смотреть косо» и формально исполнит свои обязанности. Люди этого боятся. Должен быть «человек снизу», который бы решал с пациентом проблемы, чтобы внутренне пациент чувствовал, что никаких санкций со стороны врача к нему не будет. Если люди будут знать, что точно попадут на приём, проблема очередей пропадет», - уверен Васильев.

По его словам, решить проблему кадрового дефицита можно, если увеличить количество студентов по целевому направлению в медвузах. «Нужно отправлять ребят учиться, увеличить квоты, тогда откроются пороги для ребят из районов, у которых нет денег на учебу», - предложил Иван Васильев и добавил, что выступает за создание медфакультета на базе ПсковГУ. Он также отметил, что преподавать в Пскове должны приглашённые из столиц специалисты высокого класса. Оплачивать их услуги можно за счёт менее эффективных «подъёмных» для привлечения медиков в районы, так как «мы от этого только выиграем», подытожил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...