Иван Васильев: За оскорбление медика гражданин должен отвечать так же, как и за оскорбление полицейского

Член общественного совета при госкомитете Псковской области по здравоохранению и фармации, фельдшер Иван Васильев уверен, что врачи нуждаются в собственном «омбудсмене». Об этом он заявил в эфире проекта ПАИ-live.

Общественник привел пример: люди считают, что некоторые болезни можно лечить дома, пишут отказ от госпитализации, но если с человеком, который лечит инфаркт дома, что-то случится, отвечать будет медик.

«Вы не представляете сколько сейчас хамят врачам скорой помощи, особенно пьяные», – продолжил Иван Васильев и отметил, что врачи не могут ничего сделать, так как «это пациент и он прав». По его мнению, «какая-то ответственность за это должна быть». В качестве примера он привел высокую ответственность, которую граждане несут за оскорбление сотрудника полиции.

Напомним, Ивана Васильева называют «омбудсменом псковских медиков». После открытого противостояния с руководством станции Скорой помощи он потерял работу, но очень быстро из опального фельдшера превратился в заметную общественную фигуру в региональном здравоохранении. Сейчас к его мнению о положении дел в псковской медицине прислушиваются и главврачи, и чиновники.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...