В Пскове хотят ликвидировать несколько нерегулируемых «зебр»

В Пскове хотят ликвидировать нерегулируемые переходы на маршрутах подхода пешеходов к двум конечным остановкам автобусов на Запсковье - от дома № 53 по улице Труда и дома № 1 по проспекту Энтузиастов, а также на конечной остановке автобуса маршрута №3 (напротив домов №№ 3 и 4 по улице Индустриальной). Об этом шла речь на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения 3 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Говоря о переходах к остановке «Звёздная», руководитель дорожного отдела Управления городского хозяйства Евгений Зинкевич отметил, что указанные нерегулируемые «зебры» небезопасны, создают аварийные ситуации и не соответствуют ГОСТам [на дорогах шириной от 4-х и более полос нерегулируемые переходы запрещены]. Однако, заметил он, в случае их ликвидации обязательно понадобится ограждение, чтобы изменить привычные маршруты горожан. На указанных участках необходимо установить не менее 200 метров ограждения, тогда как в бюджете города на 2016 год по программе безопасности дорожного движения заложено финансирования всего на 300 метров. При этом есть предписания прокуратуры об обязательной установке ограждений в 3-х других местах города, добавил Евгений Зинкевич.

В ходе обсуждения выдвигались предложения поддержать ликвидацию переходов, но отложить её до поступления финансирования, или проработать вопрос переноса остановочного комплекса к проезду со стороны дома № 1 по Энтузиастов. В результате, члены комиссии поддержали второй вариант и проголосовали за его проработку.

По вопросу ликвидации пешеходного перехода на конечной автобуса маршрута № 3 в ходе дискуссии говорилось о том, что переносить автобусные остановки там нельзя, пешеходные переходы также невозможно сдвинуть так, чтобы проблема была решена.

Представитель ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» отметил, что аварийные ситуации нередко возникают там в тех случаях, когда маршрутка подъезжает на остановку, а затем — городской автобус. «И наш автобус уже встаёт на пешеходном переходе», - констатировал представитель автотранспортной компании.

В свою очередь Евгений Зинкевич заявил, что в данном случае на указанном маршруте работают всего два перевозчика и они всегда могут согласовать график движения своих транспортных средств, чтобы они не пересекались на этих остановках. Также, по его словам, необходимо предотвратить использование карманов для автобусов в качестве «отстойников». Члены комиссии поддержали это предложение, но постановили вернуться к вопросу, если озвученные меры не улучшат ситуацию.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...